Какие нужны для заседания документы, чтобы вступить в наследство?

Так же брату адвокат сказал, что для вступления нужно 3 заседания, каждое по 15000. Можно ли как то обойтись одним заседанием для вступления в наследство? И какие нужно для заседания документы, чтоб вступить в наследство?

, Эдуард Лесных, г. Красноярск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Эдуард!

В соответствии со ст. 1155 ГК РФ наследник может вступить в наследство на основании решения суда после истечения срока, установленного ГК РФ и восстановить срок для принятия наследства.

При представлении всех необходимых документов для суда будет достаточно и одного, максимум двух заседаний при явке сторон, то есть Вас.

От Вас будут необходимы,, само заявление в суд, копии документов на недвижимое и движимое имущество, данные о счетах или вкладах в банках, ходатайство о восстановлении пропущенного срок для вступления в наследство.

При необходимости готов оказать Вам более полную консультацию по данному вопросу и составить исковое заявление в суд с алгоритмом Ваших действий, услуга будет уже платной, для этого обращайтесь в чат.

Елена Колесникова
Юрист, г. Саратов

Эдуард, а почему вы вступаете в права наследования через суд, а не путем открытия наследственного дела через нотариуса? Пропущен срок вступления в наследство или есть проблема иного характера?