Отчисление из колледжа за несдачу практики в связи с праздниками

Здравствуйте, из-за того что в этом семестре не успели принести производственную с печатью, директор сказала в понедельник (30 декабря) подаст приказ на отчисление. Если действительно подаст, сколько дней занимает отчисление или сразу в этот день? И можно ли после каникул, с 13 января если не успеют отчислить, перевестись на заочное обучение? Отчисляют всю группу, но человека 3-4, в том числе и я учились на красный диплом и имеем стипендию Правительства РФ, и долгов больше года нет, только эта практика за этот семестр, хотя по закону дается год на закрытие долга. Писали объяснительную ректору что если не сдадим на этой неделе задолженности, то согласны на отчисление(сказали всем писать). Хотел вчера поехать в организацию печать поставить, а они по пятницу работают. Сказал преподаватель если в понедельник будет, то с утра принести с печатью практику, но это если она будет в колледже, т.к. занятий у нее нет

, андрей кислов, г. Краснодар
Лев Трещёткин
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте, Андрей!

Если действительно подаст, сколько дней занимает отчисление или сразу в этот день?

Если приказ об отчислении будет подан 30.12.2019, то и подписан он может быть в тот же день.

можно ли после каникул, с 13 января если не успеют отчислить, перевестись на заочное обучение?

Перевод на заочную форму возможен только если в деканате пойдут Вам на уступки, позволив досдать задолженности позднее. Если же в деканате откажут, выход один – сдача долгов. В противном случае, перевод на заочную форму обучения будет невозможен.

В случае, если Вас отчислят по неуспеваемости, то основная сложность при восстановлении в вузе будет состоять в том, что порядок и условия восстановления в этом случае определяются локальными нормативными актами вуза, регламентирующими порядок и условия восстановления при отчислении по неуважительным причинам. (ч. 2 ст. 30, ст. 62 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ).

Теперь о законности отчисления. Обязательно ознакомьтесь с ПИСЬМОМ Минобрнауки России от 15 сентября 2015 г. №АК-2655/05.
Минобрнауки разъясняет, что

обучающийся может быть отчислен за неуспеваемость только в следующем случае: обучающийся имеет неликвидированную академическую задолженность, организацией были дважды установлены сроки для прохождения повторной промежуточной аттестации в целях ликвидации академической задолженности, обучающийся не ликвидировал академическую задолженность в установленные сроки

.

В соответствии с разъяснениями Минобрнауки России

может сложиться ситуация, когда на момент окончания курса обучающийся не прошел промежуточную аттестацию по уважительным причинам, либо на этот момент обучающийся имеет неликвидированную академическую задолженность, и не истекли установленные организацией сроки повторной промежуточной аттестации в целях ликвидации академической задолженности. В этом случае обучающийся переводится на следующий курс условно.

ПИСЬМО Минобрнауки России (Министерства образования и науки РФ) от 15 сентября 2015 г. №АК-2655/05 можете найти в свободном доступе в Интернете.