Нанесён ущерб здоровью из-за не соблюдения санитарных норм на работе

Добрый день!

Сложилась следующая ситуация на работе, сталкиваюсь впервые, потому обращаюсь за консультацией. Т.к по факту нанесён ущерб здоровью из-за несоблюдений санитарных норм, нанесён моральный ущерб в форме необоснованных оскорблений и угроз увольнения меня по статье.

_Мною 17.12.2019 было сообщено руководителю (вначале в письменной, а по прибытии на работу в устной форме), о принятии мной решения о увольнении

(т. к график работы 3/2, 3/1 для меня оказался морально тяжёлым, физикески данная работа, во время разбора поставок, для меня не подходит- физически тяжело, еле хватает сил перемещать такие большие коробки, после раскидывать это всё по стеллажам, и температурные условия на складе и в зале - оказались слишком холодными для моего организма. Данные условия спровоцировали обострение сразу нескольких заболеваний. Все записи, визиты к врачам, результаты обследований и анализы на руках.

[На момент 15.12.2019, непосредственный руководитель уже была поставлена в известность, об обострении одного заболевания и знала, что я принимаю таблетки.

Также на данный момент я уже впервые (за два последних месяца) перенесла ОРВИ с температурой, кашлем, больным горлом – на ногах, на работе, без оформления больничного листа.]

_После уточнения нюансов, мне было сообщено, что офис не работает 30и31 числа, а также о том, что в офисе есть "дни увольнений", в которые сотрудники могут подъехать в офис и заполнить все необходимые документы.

В этот день, 17.12.2019 было принято решение, что я сегодня пишу заявление и еду за трудовой 27.12.19.

В тот же день, 17.12.19 мною на кассе под камерой было написано заявление по собственному желанию.

Находясь на испытательном сроке, я имею право предупредить о расторжении трудового договора и быть уволена и рассчитана в бухгалтерии уже через 3 дня, так прописано в договоре, что я подписала.

_20.12.19_мне стало хуже, я отработала свои смены до 22.12.19 и 23го числа получив результаты анализов мне открыли лист нетрудоспособности до 26.12, сегодня он продлён по 29.12.19.

_23го числа у меня не было ни времени, ни сил, ни возможности, чтобы отписываться всем, что со мной, как и почему, после всех рабочих смен с обследованиями в единственные выходные-как бы я ни хотела, но меня просто вырубило и я спала, как убитая.

На следующий день, 24го числа, как только я пришла в себя, написала что нахожусь на больничном, приложив фото больничного, а также распечатку с клиническим диагнозом, медикаментозным назначением, датой, временем приёма, печатью врача.

После этого в мой адрес со стороны руководителя были адресованы угрозы об увольнении меня по статье. И оскорбления в мой адрес.

Я понимаю, что работа напряжённая, близится праздник, график работы тяжёлый (не только для меня), условия работы некомфортны (не только для меня) и мне меньше всего хочется подставлять коллег, у которых маленькие дети.

Но так вышло, и этого не изменить.

Я работала месяц с тяжёлым обострением цистита, успела перенести простуду на ногах с одной почкой, с температурой, заболеть ОРЗ во второй раз, т. к, руководитель не заботиться о том, чтобы хотя бы маску надеть. И заработала синдром Крампи, когда ноги сводит так, что не пошевелиться, слезы ручьём и пока не отпустит, ничего не сделать. У меня на данный момент нет возможности выйти из дома без сопровождения.

И всё это разом, потому что в рабочем помещении холодно, питьевой режим поддерживать не получается, кулера нет, на перерыв вовремя никто не отпускает, в зале воду держать нельзя, ходить в туалет по первому позыву нельзя - в зале же люди, а у людей деньги, которые могут стать деньгами компании, а твоё здоровье только твоё.

Завтра я еду в сопровождении супруга к открытию магазина, где в присутствии супруга, под камерой, на кассе передам ключ от магазина под расписку либо непосредственному руководителю, либо в его отсутствие, заместителю – старшему продавцу.

_ранее мне было сказано, что ключ я могу передать с сотрудниками нашего магазина, либо, через третьих лиц,

*сегодня - что его необходимо передать лично из рук в руки, о чем мне сообщила через час коллега, отменившая нашу договорённость о встрече, со словами отказа брать на себя ответственность.

О сложившейся ситуации предупреждён директор по персоналу.

По какой причине ко мне резко изменилось отношение, после открытия больничного листа, у меня попросту нет времени разбираться.

Вся переписка была предоставлена в качестве подтверждения моих слов директору по персоналу.

Не понимаю, почему меня не уволили по правилам, когда мне в офисе подтвердили, что я могла забрать трудовую 27.12.19 (из-за рецидива и болей, физически не смогла поехать), а на данный момент я стою в графике до 1.01.2020.

*вся переписка, а также аудиофайлы были сохранены мной, исключительно для доказательства собственных слов

С уважением,

Анастасия Владимировна

25лет

  • 4
    .jpg
  • 11
    .jpg
  • IMG-20191226-WA0033
    .jpeg
, Анастасия, г. Москва
Елена Рудакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анастасия! Работодатель решил поступить с вашим заявлением на увольнение в соответствии со ст.80 ТК РФ, то есть заставить вас отработать две недели после подачи заявления. К сожалению, по разным причинам, работодатель не стал вас увольнять досрочно.Заставить его уволить вас раньше не представляется возможным, из-за отсутствия законных оснований.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Если вы заявление  на увольнение подали работодателю 17.12.2019, то 2-х недельный срок начинается со следующего дня 18.12.2019. Двухнедельный срок истекает 31.12.2019 года, значит работодатель обязан с вами в последний день работы — дня увольнения 31.12.2019 полностью произвести расчет по заработной плате и вручить трудовую книжку.

Желаю вам удачи!

Анастасия
Клиент, г. Москва
Добрый вечер, Елена!
Анастасия
Клиент, г. Москва
Добрый вечер, Елена! Благодарю вас за обратную связь с приложением статьи.