8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нанесён ущерб здоровью из-за не соблюдения санитарных норм на работе

Добрый день!

Сложилась следующая ситуация на работе, сталкиваюсь впервые, потому обращаюсь за консультацией. Т.к по факту нанесён ущерб здоровью из-за несоблюдений санитарных норм, нанесён моральный ущерб в форме необоснованных оскорблений и угроз увольнения меня по статье.

_Мною 17.12.2019 было сообщено руководителю (вначале в письменной, а по прибытии на работу в устной форме), о принятии мной решения о увольнении

(т. к график работы 3/2, 3/1 для меня оказался морально тяжёлым, физикески данная работа, во время разбора поставок, для меня не подходит- физически тяжело, еле хватает сил перемещать такие большие коробки, после раскидывать это всё по стеллажам, и температурные условия на складе и в зале - оказались слишком холодными для моего организма. Данные условия спровоцировали обострение сразу нескольких заболеваний. Все записи, визиты к врачам, результаты обследований и анализы на руках.

[На момент 15.12.2019, непосредственный руководитель уже была поставлена в известность, об обострении одного заболевания и знала, что я принимаю таблетки.

Также на данный момент я уже впервые (за два последних месяца) перенесла ОРВИ с температурой, кашлем, больным горлом – на ногах, на работе, без оформления больничного листа.]

_После уточнения нюансов, мне было сообщено, что офис не работает 30и31 числа, а также о том, что в офисе есть "дни увольнений", в которые сотрудники могут подъехать в офис и заполнить все необходимые документы.

В этот день, 17.12.2019 было принято решение, что я сегодня пишу заявление и еду за трудовой 27.12.19.

В тот же день, 17.12.19 мною на кассе под камерой было написано заявление по собственному желанию.

Находясь на испытательном сроке, я имею право предупредить о расторжении трудового договора и быть уволена и рассчитана в бухгалтерии уже через 3 дня, так прописано в договоре, что я подписала.

_20.12.19_мне стало хуже, я отработала свои смены до 22.12.19 и 23го числа получив результаты анализов мне открыли лист нетрудоспособности до 26.12, сегодня он продлён по 29.12.19.

_23го числа у меня не было ни времени, ни сил, ни возможности, чтобы отписываться всем, что со мной, как и почему, после всех рабочих смен с обследованиями в единственные выходные-как бы я ни хотела, но меня просто вырубило и я спала, как убитая.

На следующий день, 24го числа, как только я пришла в себя, написала что нахожусь на больничном, приложив фото больничного, а также распечатку с клиническим диагнозом, медикаментозным назначением, датой, временем приёма, печатью врача.

После этого в мой адрес со стороны руководителя были адресованы угрозы об увольнении меня по статье. И оскорбления в мой адрес.

Я понимаю, что работа напряжённая, близится праздник, график работы тяжёлый (не только для меня), условия работы некомфортны (не только для меня) и мне меньше всего хочется подставлять коллег, у которых маленькие дети.

Но так вышло, и этого не изменить.

Я работала месяц с тяжёлым обострением цистита, успела перенести простуду на ногах с одной почкой, с температурой, заболеть ОРЗ во второй раз, т. к, руководитель не заботиться о том, чтобы хотя бы маску надеть. И заработала синдром Крампи, когда ноги сводит так, что не пошевелиться, слезы ручьём и пока не отпустит, ничего не сделать. У меня на данный момент нет возможности выйти из дома без сопровождения.

И всё это разом, потому что в рабочем помещении холодно, питьевой режим поддерживать не получается, кулера нет, на перерыв вовремя никто не отпускает, в зале воду держать нельзя, ходить в туалет по первому позыву нельзя - в зале же люди, а у людей деньги, которые могут стать деньгами компании, а твоё здоровье только твоё.

Завтра я еду в сопровождении супруга к открытию магазина, где в присутствии супруга, под камерой, на кассе передам ключ от магазина под расписку либо непосредственному руководителю, либо в его отсутствие, заместителю – старшему продавцу.

_ранее мне было сказано, что ключ я могу передать с сотрудниками нашего магазина, либо, через третьих лиц,

*сегодня - что его необходимо передать лично из рук в руки, о чем мне сообщила через час коллега, отменившая нашу договорённость о встрече, со словами отказа брать на себя ответственность.

О сложившейся ситуации предупреждён директор по персоналу.

По какой причине ко мне резко изменилось отношение, после открытия больничного листа, у меня попросту нет времени разбираться.

Вся переписка была предоставлена в качестве подтверждения моих слов директору по персоналу.

Не понимаю, почему меня не уволили по правилам, когда мне в офисе подтвердили, что я могла забрать трудовую 27.12.19 (из-за рецидива и болей, физически не смогла поехать), а на данный момент я стою в графике до 1.01.2020.

*вся переписка, а также аудиофайлы были сохранены мной, исключительно для доказательства собственных слов

С уважением,

Анастасия Владимировна

25лет

Показать полностью
  • 4
    .jpg
  • 11
    .jpg
  • IMG-20191226-WA0033
    .jpeg
, Анастасия, г. Москва
Елена Рудакова
Елена Рудакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анастасия! Работодатель решил поступить с вашим заявлением на увольнение в соответствии со ст.80 ТК РФ, то есть заставить вас отработать две недели после подачи заявления. К сожалению, по разным причинам, работодатель не стал вас увольнять досрочно.Заставить его уволить вас раньше не представляется возможным, из-за отсутствия законных оснований.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Если вы заявление  на увольнение подали работодателю 17.12.2019, то 2-х недельный срок начинается со следующего дня 18.12.2019. Двухнедельный срок истекает 31.12.2019 года, значит работодатель обязан с вами в последний день работы — дня увольнения 31.12.2019 полностью произвести расчет по заработной плате и вручить трудовую книжку.

Желаю вам удачи!

0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Москва
Добрый вечер, Елена!
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Москва
Добрый вечер, Елена! Благодарю вас за обратную связь с приложением статьи.
Похожие вопросы
Трудовое право
Если суд пройдет без привлечения к угол ответственности, за примирением сторон, то я уже не смогу вернуться к работе?
Здравствуйте. Было дтп. Потерпевшая получила тяжкий вред здоровью. Работаю в ФСИН. Свою вину признал. Материальный вред по мере возможности возмещаю. Намечается суд. На работе сказали , что если будет суд, не смогу работать больше. Написал заявление об увольнении. Если суд пройдет без привлечения к угол ответственности, за примирением сторон, то я уже не смогу вернуться к работе?
, вопрос №4099926, Хадижа, г. Москва
Защита прав работников
Мне надо написать объекснитель я работаю в р/Н охране по суткам, двадцать четыре часа в сутке я во время
Мне надо написать объекснитель я работаю в р/Н охране по суткам ,двадцать четыре часа в сутке я во время работы я уснула перед монитором ,и приехал начальник с проверкой и в тот момент проверил посмотрел монитор как я сплю теперь мне надо написать правильно объяснительная грамотно как правильно писать
, вопрос №4098969, Алеся, г. Екатеринбург
Автомобильное право
Оформлена на жену (она его даже никогда не видела) Написал заявление в полицию на угон(думал он испугавшись
Добрый день. Одолжил машину коллеге по работе, в страховке не вписан. Он попал в ДТП, в котором виновен он, ущерб более ста тысяч руб. Обещал восстановить но в результате пропал, сменил тел. и т.п. Этот коллега мне мало знаком, работали вместе не больше месяца. Машина Мазда 626 1993г.в. оформлена на жену (она его даже никогда не видела) Написал заявление в полицию на угон(думал он испугавшись срока явиться ко мне что-бы решить вопрос, в возбуждении отказали) через время, где-то год, написал в прокуратуру с вопросом о возмещения ущерба. Пришёл отказ. Скажите, имею ли я право добиваться возмещения или нет. Лично у меня складывается впечатление, что всё бонально просто: ни кто не хочет работать. Или просто не хочется заниматься моей (мелкой) проблемой. Документы обращений и отказов имеются, дата ДТП тоже. ДТП зарегестрировано страховой компанией. Независимую оценку ущерба не делал т.к. цена постоянно растёт, думал сделаю только если дело получит ход. Имеется копия паспорта виновника (листа с пропиской нет) Подскажите, могу я рассчитывать на помощь закона или ни кто не станет мне помогать? С уважением Виктор. 55лет.
, вопрос №4098965, Виктор, г. Белгород
Гражданское право
В итоге матерьяла на которые он брал деньги нет, ремонта нет, как не позвонишь завтраками кормит или блокирует
Здравствуйте! Что я могу сделать если меня обманывают строители, я нанесла строителя по ремонту квартиры обговорили сроки 8 месяц он мне сдает кв готовую к заезду . За это время он только снес стену и заново выставил, но брал деньги за работу и матерьял, деньги он просил чтоб переводили его жене на её номер. Мы договор не заключали все было на доверии так как у него была прачаная работа,за эти 8 месяцев он получил приличную сумму. В итоге матерьяла на которые он брал деньги нет, ремонта нет , как не позвонишь завтраками кормит или блокирует. Что я могу сделать чтоб вернуть денежные средства и могу ли я их вернуть вообще, подскажите пожалуйста
, вопрос №4098755, Olga, г. Москва
Уголовное право
При скольки времени отсутствия человека, когда он долго не возвращается (например с работы), пора бить тревогу?
При скольки времени отсутствия человека, когда он долго не возвращается (например с работы),пора бить тревогу? Когда обращаться в полицию?
, вопрос №4097775, Ольга Александровна, г. Москва
Дата обновления страницы 30.12.2019