Отказывают отпуск на подготовку и защиту гос. экзамена и диплома

Работа в достаточно крупной организации. Через через 4 дня собираюсь уходить на подготовку и защиту гос. экзаменов и дипломной работы ( на 4 месяца).гос. аккредитация есть, 1-ое высшее, справка-вызов имеется. Начальник отдела подписал заявление, а директор отказывается подписывать ссылаясь на то, что очень большой срок. Регистрировать ни кто не хочет без подписи директора. Что делать в такой ситуации? Отправить письмо с уведомлением и не выходить на работу по окончанию уч. отпуска. Могут ли они не оплатить мне отпуск.

, ирина, г. Новочебоксарск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Согласно ст. 173 ТК РФ Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для: прохождения государственной итоговой аттестации — до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования.

Таким образом, работодатель не вправе отказать вам в предоставлении такого отпуска с сохранением средней зар. платы.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Ирина. Вы можете отправить заявление на отпуск письмом с уведомлением (с описью вложения), а также продублировать заявление телеграммой, заверив факт ее направления у начальника почтового отделения. Если отправите только по почте, может во время не дойти.

Если Вы учитесь заочно или очно-заочно, то отпуск должны предоставить с сохранением зарплаты, то есть оплатить в полном объеме. Если работодатель отпуск не предоставит, имеете право не выходить на работу, но при этом следует иметь доказательства уведомления работодателя о своем отпуске.