Составление отказа от претензий по договору оказания услуг

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, как правильно составить отказ от претензий. Договор оказания услуг между физ. лицами. Он просрочен, за время работы по нему исполнителю была выплачена предоплата, но не было возможности завершить работу из-за отсутствия возможности у заказчика предоставить необходимую информацию.

Можно ли составить расписку так, чтобы исполнитель не был обязан продолжить работу над этим заказом, после появления необходимой информации у заказчика?

  • unnamed
    .jpg
, Никита, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Никита!

Такие вопросы не решаются в результате обмена претензией и ответом на неё — надо изменять условия договора, что, по правилам статьи 452 Гражданского Кодекса РФ возможно либо по договорённости сторон либо в судебном порядке. Пока договор действует в прежней редакции, его надо исполнять. Изменить договор можно путём обмена письмнными предложениями/согласиями на конкретные изменения, но не по результатам рассмотрения претензий.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Вы имеете право в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг на основании нижеприведенной статьи. Рекомендую Вам в письменном виде направить исполнителю заявление об отказе от договора, с требованием возвратить предоплату, как неосновательное обогащение, так как исполнитель не понес фактических расходов. ГК РФ

Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Если вы исполнитель, то можно сослаться на ч. 2 ст. 782

2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.