Кстати должны ли приставы оставлять от зп прожиточный минимум на меня и двоих детей?

В 2009 году на меня был взят кредит, помог другу, деньги не получал, друг меня кинул, банковские сотрудники знали что кредит брал другой . В итоге мой долг был продан коллекторам,у приставов исполнительной производство болтается лет 10,,,,,,,договор я на руках не имел, сходил в банк они сказали что ни моего договора ни долга и вообще анкеты у них нет,договор получить так и не получилось, коллекторы по моей просьбе выслали копию передачи долга, на мою просьбу выслать копию договора по кредиту не среагировали. В итоге друг сидит в тюрьме за мошеннические действия, оказалось он так кинул десяток человек. У меня долг у приставов, непонятно кому. Подскажите как поступить, платить или нет. Надоело это бремя, за деньги которых в руках не держал. Кстати приставы тоже не говорят кому в случае уплаты пойдут деньги. Зато уже арестовали счета на которые приходят детские, по потере кормильца и зп. Кстати должны ли приставы оставлять от зп прожиточный минимум на меня и двоих детей?

, надежда, г. Новомосковск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Надежда, здравствуйте!

Чтобы понять кому вы должны, вам нужно ознакомиться с исполнительным производством. В нем будет либо судебный приказ либо исполнительный лист, в котором будет указано, какой суд вынес решение, номер дела, кто взыскатель.

Приставы имеют право арестовать 50% заработной платы, но если вы получаете ее на карту, то вам нужно принести им справку о том, что на карту приходит заработная плата, детское пособие. Детское пособие арестовывать не имеют право, Принесете справку о том, что на счет идут детские приставы вам их вернут