Могут ли в магазине продавать ребенку игрушки без взрослых?

В магазине игрушек продали ребёнку 10 лет 2 машинки на суму 3900руб что грозит магазину за это еслие

, хамис, г. Ростов-на-Дону
Владимир Кучин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Хамис!

Согласно ст. 28 ГК РФ «Дееспособность малолетних»

п. 1 За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.
п. 2. Малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать:
1) мелкие бытовые сделки;
2) сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации;
3) сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.
3. Имущественную ответственность по сделкам малолетнего, в том числе по сделкам, совершенным им самостоятельно, несут его родители, усыновители или опекуны, если не докажут, что обязательство было нарушено не по их вине.

Согласно ст. 172 ГК РФ «Недействительность сделки, совершенной несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет»

1. Ничтожна сделка, совершенная несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним).
2. В интересах малолетнего совершенная им сделка может быть по требованию его родителей, усыновителей или опекуна признана судом действительной, если она совершена к выгоде малолетнего.
3. Правила настоящей статьи не распространяются на мелкие бытовые и другие сделки малолетних, которые они вправе совершать самостоятельно.

Мелкими на практике считаются сделки, которые заключаются несовершеннолетними с использованием наличных денежных средств родителей или собственных, если цена их незначительна и приобретаемые вещи являются бытовыми.

Бытовыми при этом называются вещи, которые удовлетворяют бытовые потребности ребенка: тетради, еда, учебники и т. д.

На основании изложенного ест законные основания требовать признания такой сделки недействительной и вернуть деньги.

Готов оказать помощь в подготовке претензии.

С уважением, Кучин В.В.