8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Права внука в долевой собственности

Здравствуйте. З-х комнатная квартира в долевой собственности на 4 человека. По 1/4 у моего сына .у меня. у дочери и ее сына. Дочь с внуком сейчас живет у нового мужа. Внуку 16 лет. жить с ними он не хочет. Дочь собирается продать свою долю и долю сына, а к нам пытается его не пускать. Может ли внук сейчас распоряжаться своей долей, и остаться жить со мной?

Уточнение от клиента

Спасибо. Но я не поняла, может ли внук сейчас в 16 лет, сам распоряжаться своей долей, и остаться жить в этой квартире. Является мать его законным представителем или нет. Я собираюсь выкупить у дочери долю, а внука оставить с собой.

, татьяна, г. Нижний Новгород
Александр Печеницын
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Мать не может продать долю сына. Все остальные собственники имеют преимущественное право покупки.

0
0
0
0

Нет, самостоятельно не может, но мать продать его долю не сможет. Получается, что Вы выкупаете ее долю в квартире, а доля внука, его долей и останется.

0
0
0
0
Светлана Трубникова
Светлана Трубникова
Юрист, г. Воронеж

Внук до 18 лет может распоряжаться своей долей только с согласия его родителей, а так как ему уже более 14 лет, то мать, даже являясь его законным представителем, продавать без него никак не может. Как собственник доли квартиры внук естественно может и проживать в ней, а вы как сособственник долей квартиры имеете преимущественное право покупки доли у дочери.

0
0
0
0
Николай Николаев
Николай Николаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Да, мать является законным представителем несовершеннолетнего. Для того, что бы матери осуществить данную сделку (продать доли) потребуется согласие сына и разрешение органов опеки и попечительства, для такого разрешение необходимо будет доказывать целесообразность продажи доли. Право ребенка на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом определяется ст. 26 и 28 Гражданского кодекса РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
В этом случае внуки не являются наследниками бабушки по закону?
Имеется в виду, что тут 2 наследственных дела. Первое матери. Второе бабушки. У бабушки были только внуки (ее детей не в живых). В этом случае внуки не являются наследниками бабушки по закону?
, вопрос №4102552, Карина, г. Москва
386 ₽
Наследство
Имеет право собственности супруг в доме?
Здравствуйте. Ситуация в следующем, один из супругов погибает и остаются долги по кредитам. Страховка их не покрывает. Остается супруга с которой они совместно проживали в доме но сам супруг был только там прописан. Доли в собственности нет. Дом приобретался на собственные деньги супруги в браке которые ей достались по наследству. А квартира в которой проживали до этого была приватизирована, продана и наличные деньги поделены между супругами. Имеет право собственности супруг в доме? Если да, то что будет если супруга не будет вступать в наследство этой собственности чтоб не платить долги по наследству.Жилье единственное.
, вопрос №4102481, Сергей, г. Нижний Новгород
Семейное право
Возможно ли сдать квартиру, при долевой собственности?
Добрый день. Возможно ли сдать квартиру, при долевой собственности? На большой срок (15 лет). С оплатой сразу. Второй собственник не проживает в данной квартире, это девушка, но планирую сдавать только одну из комнат, вторая будет не доступна для арендующих. Таким образом она считается второго собственника комната. Ещё интересует оплата, ведь мне нужно уехать и приобрести другое жилье, поэтому интересует оплата на весь срок сдачи. Срок 15 лет не менее. А то менее мне никак не выгодно. Вопрос с продажей решался но ни могу сейчас решить её продать. Так возможно ли это и как?
, вопрос №4102360, Оксана, г. Москва
Земельное право
Следствие выпускает только отказные, даже без объяснений нотариуса, а срок по ничтожной сделке истекает
Земельный участок находившийся в долевой собственности по иску о разделе в натуре решением суда разделен на три, один из которых (под домом) оставлен в общедолевой собственности. Истец, скрыв это решение от нотариуса сопровождавшего сделку, продал свою долю исходного участка. Следствие выпускает только отказные, даже без объяснений нотариуса, а срок по ничтожной сделке истекает.
, вопрос №4101679, Павел, г. Москва
Алименты
11 лет назад его маму (мою дочь) лишили родительских прав
Здравствуйте! Я опекун своего несовершеннолетнего внука. Ему 13 лет. 11 лет назад его маму (мою дочь) лишили родительских прав. Назначили алименты. Всё эти годы алименты она не платила. Сейчас вышла замуж и родила ещё одного ребёнка. Долг по алиментам больше миллиона. Мы с внуком живём хорошо. И я забрала у судебных приставов исполнительный лист. Но в опеке мне сказали, что я не имела права этого делать. И что меня могут лишить опекунства. Что делать?
, вопрос №4101640, Любовь, г. Москва
Дата обновления страницы 14.11.2012