Права внука в долевой собственности

Здравствуйте. З-х комнатная квартира в долевой собственности на 4 человека. По 1/4 у моего сына .у меня. у дочери и ее сына. Дочь с внуком сейчас живет у нового мужа. Внуку 16 лет. жить с ними он не хочет. Дочь собирается продать свою долю и долю сына, а к нам пытается его не пускать. Может ли внук сейчас распоряжаться своей долей, и остаться жить со мной?

Уточнение от клиента

Спасибо. Но я не поняла, может ли внук сейчас в 16 лет, сам распоряжаться своей долей, и остаться жить в этой квартире. Является мать его законным представителем или нет. Я собираюсь выкупить у дочери долю, а внука оставить с собой.

, татьяна, г. Нижний Новгород
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Мать не может продать долю сына. Все остальные собственники имеют преимущественное право покупки.

Нет, самостоятельно не может, но мать продать его долю не сможет. Получается, что Вы выкупаете ее долю в квартире, а доля внука, его долей и останется.

Светлана Трубникова
Юрист, г. Воронеж

Внук до 18 лет может распоряжаться своей долей только с согласия его родителей, а так как ему уже более 14 лет, то мать, даже являясь его законным представителем, продавать без него никак не может. Как собственник доли квартиры внук естественно может и проживать в ней, а вы как сособственник долей квартиры имеете преимущественное право покупки доли у дочери.

Николай Николаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Да, мать является законным представителем несовершеннолетнего. Для того, что бы матери осуществить данную сделку (продать доли) потребуется согласие сына и разрешение органов опеки и попечительства, для такого разрешение необходимо будет доказывать целесообразность продажи доли. Право ребенка на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом определяется ст. 26 и 28 Гражданского кодекса РФ.