Проблема ремонта подвала в многоквартирном доме

Здравствуйте! Меня зовут Лариса. Я проживаю в Новгородской области п.Демянск. У меня такая ситуация- живу в многоквартирном доме без канализации. У нас под домом сточные ямы, это именно ямы, а не септики. Потому что содержимое этих ям разливается по всему подвалу. Следовательно запах фекалий и зловонный мусорный запах по всему подвалу. В подвале стоит круглый год вода. В этом году наш район затопило и Демянск тоже. В подвале уровень этих сточных вод поднялся выше метра и после этого у меня в квартире этот самый запах стоит постоянно. Зловоние жуткое. Как будто я в туалете у сточной ямы живу. Незнаю куда обратиться, потому что видимых причин этого запаха в квартире нет. Помогите что мне с этим делать?

, Лариса, рп. Демянск
Егор Северов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Лариса.

Согласно ст.36 ЖК РФ подвал является общим имуществом

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы)

Таким образом, обязанность по содержанию общего имущества лежит на управляющей организации, ТСЖ, ЖК, ЖСК в зависимости от выбранной формы. Обращайтесь в указанный орган с требованием произвести откачку воды и фекалий из подвала.

С уважением,
Северов Егор.

Лариса
Клиент, рп. Демянск

У нас нет управляющей компании. И подвал не на всю площадь, и именно под моей квартирой подвала нет. Там земля, и видимо вся пропитана фекалиями и не только. Воду нам откачали, но небольшой уровень стоит всегда(30-40 см). А фонд регионального кап.ремонта не делает нам ремонт подвала.

Лариса, указанный вопрос должен решаться лицом/организацией осуществляющей управление многоквартирным домом. Статья 161 ЖК РФ допускает, «непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме, количество квартир в котором составляет не более чем тридцать». Таким образом, ваш вопрос следует решать на собрании собственников.
Но на сколько я понимаю, до конца не ясна причина источника запаха (пропиталась земля, не до конца вычищен подвал). Я бы посоветовал обратиться к специалисту с вопросом о причине запаха и способах его устранения.
За дальнейшей консультацией Вы можете обратиться в чат.