Можно ли разойтись по примирению сторон?

молодой человек украл куртку у девушки. она написала на него заявление. его нашли, куртку изъяли и оформили уголовное дело на него. молодой человек связался с потерпевшей, договорились разойтись по примирению сторон на суде. отдал девушке 5т.р. в качестве возмещения морального ущерба. есть расписка о приеме денег. на суде выяснилось, что по примирению сторон разойтись невозможно, т.к. молодой человек не написал какое-то заявление чтобы было возможно решить по-мирному этот вопрос. результат - у него судимость + штраф в 6 т.р. приговор в силу еще не вступил.

вопрос:

1. можно ли как-то обжаловать этот приговор и все таки разойтись по примирению сторон?

2. молодой человек учится в юридической академии. в деле эта информация не указывалась. он может продолжить учебу в случае наличии судимости или его отчислят? учится на бюджете

, Евгения,
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

1. конечно можно! и НУЖНО! ...он видимо ходатайство не подал о прекращении, а потерпевшая не написала заявление о том, что просит суд прекратить дело... видимо он у Вас плохо учится то)

2. скорее всего отчислят...

3. ч. 1, ст. 158 УК РФ?

Евгения, пишите в личку помогу.

Евгения
Клиент

пока решение не вступило в с илу возможно ли подать это самое ходатайство?

А мешает что то? Сразу к жалобе приложите и то и другое.

Александр Куликов
Юрист, г. Екатеринбург

Уточните, пожалуйста, заявлялось ли в суде (до вынесения приговора) ходатайство о прекращении дела,в связи с примирением сторон, если да, то как оно рассмотрено судом.

Согласно ст.25 УПК РФ (ст.76 УК РФ) для преращения дела за примирением необходимо заявление (допустимо устное -в ходе суда-в форме ходатайства) потерпевшего, заглаживание причиненного вреда (достаточно показаний потерпевшего), а также согласие самого подсудимого (можно усного в ходе процесса, и конечно же признание им вины).

Однако же, если все это есть, прекратить дело по ст.25 УПК РФ -право, а не обязанность суда, то есть суд может и отказать в этом.

Если же такое ходатайство в суд не поступило,то оно судом и не рассматривалось. И вынесенный обвинительный приговор полагаю, в этой части, законным и обоснованным. При таких обстоятествах шансы на отмену (!!!) приговора во 2-й инстанции по этому основанию ничтожно малы.

Что же касается второй части вопроса, то если, даже дело будет прекращено, в связи с примирением исключения из юр.академии (государственной) не избежать, т.к.это нереабилитирующее основание. Стат.информация уйдет в ИЦ ГУВД навечно.