Может ли брат пропавшего добиться признания брата умершим текущим годом?

Здравуйте, у мужа умерла Мама в 2018 году, в наследстве дом, привотезирован на 3их(на умершую и её двух сыновей) один из сыновей пропал безвести более 20 лет назад. Заявления на наследство подали Мама умершей, второй сын и муж умершей. Сейчас её муж подал в суд для признания пасонка умершим задним числом, а именно 98-годом, когда его последний раз видели, что бы через умершую супругу принять наследство за ним и увеличить свою долю в наследстве супруги. Может ли суд признать умершим задним числом? И может ли брат пропавшего добиться признания брата умершим текущим годом?

Уточнение от клиента

Ст 45 ч3 Какие могут быть обстоятельства например? Это сложно доказать? На самом деле он просто перестал выходить на связь, завели розыскное дело, но результатов не дало. Правда ли что розыскное дело через какое-то время уничтожается?

, Ольга, г. Новосибирск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

При объявлении умершим датой смерти будет указана дата вступления в силу решения суда.

Статья 45. Объявление гражданина умершим

1. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, — в течение шести месяцев.

2. Военнослужащий или иной гражданин, пропавший без вести в связи с военными действиями, может быть объявлен судом умершим не ранее чем по истечении двух лет со дня окончания военных действий.

3. Днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим. В случае объявления умершим гражданина, пропавшего без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, суд может признать днем смерти этого гражданина день его предполагаемой гибели и указать момент его предполагаемой гибели.

По моему через 10 лет розыскное дело уничтожается. В вашем случае датой смерти будет только дата вступления в силу решения суда.