Могут ли судебные приставы сами уменьшить размер алиментов для каждого ребёнка?

У моего мужа двое детей от разных браков. Он платит каждому ребёнку по 25 % от своей зарплаты. Сейчас у нас с ним совместный ребёнок, я на него подала на алименты, тоже на 25 %. Могут ли судебные приставы сами уменьшить размер алиментов для каждого ребёнка, ведь по закону на троих детей могут взыскивать только 50%.

, Елизавета, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Могут ли судебные приставы сами уменьшить размер алиментов для каждого ребёнка, ведь по закону на троих детей могут взыскивать только 50%.

Елизавета

Добрый день!

Действительно, в соответствии со статьёй 81 СК РФ размер алиментов на трёх детей составляет 1/2 долю от дохода родителя. При этом в соответствии со ст. 119 СК РФ при изменении материального или семейного положения, плательщик алиментов имеет право обратиться в суд с требованием об уменьшении размера алиментов на детей. Поэтому вопрос об уменьшении размера алиментов может быть решён в судебном порядке.