Подскажите, если рекомендован перевод на облегчённые условия труда беременной, достаточно ли просто справки

Подскажите, если рекомендован перевод на облегчённые условия труда беременной, достаточно ли просто справки от врача с этой рекомендацией по состоянию здоровья или же обязательно нужно заключение врачебной комиссии? График работы 2/2 по 12ч.

Уточнение от клиента

Так медицинское заключение не может быть от одного врача, у которого состою на учёте? Обязательно именно комиссионное заключение?

Уточнение от клиента

Непонятно: что значит как решит врач? Если он самостоятельно выписывает заключение о переводе на легкий труд, это недостаточное основание? Работодатель вправе отказать?

, Марина, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина.

если рекомендован перевод на облегчённые условия труда беременной, достаточно ли просто справки от врача с этой рекомендацией по состоянию здоровья или же обязательно нужно заключение врачебной комиссии? График работы 2/2 по 12ч.

В соответствии с

ТК РФ Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

Т.е. необходимо именно медицинское заключение.

Медицинские заключения выдаются в порядке предусмотренном Приказом

МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 2 мая 2012 года N 441н

Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений

Приложение. Порядок выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений

13. Медицинские заключения выдаются на основании медицинского обследования гражданина, в том числе комиссионного, и содержат комплексную оценку состояния здоровья гражданина

http://docs.cntd.ru/document/9...

При этом также может использоваться форма предусмотренная

ПРИКАЗОМ

от 4 октября 1980 года N 1030

Об утверждении форм первичной медицинской документации учреждений здравоохранения

Приказом Минздрава СССР от 5 октября 1988 года N 750 настоящий приказ был признан утратившим силу, но до утверждения новых форм продолжают применяться формы, утвержденные данным приказом - письмо Минздравсоцразвития России от 30 ноября 2009 года N 14-6/242888.

Врачебное заключение о переводе беременной на другую работу 084/у

http://docs.cntd.ru/document/9...

Также рекомендую ознакомиться с разъяснениями по ссылке:https://www.garant.ru/ia/opini...

Работница подает письменное заявление, на основании которого работодатель заключает с ней дополнительное соглашение к трудовому договору на определенный срок, в рамках которого меняются ее условия труда и осуществляется перевод.

На основании допсоглашения выносится приказ с которым ее знакомят под роспись.

ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.