Можем ли мы перевести на контракт или срочную службу ближе к дому в таком случае?

Здравствуйте! Мой молодой человек служит 2 недели, и за это время он похудел на 6 кг. Ему там не нравится. И еще здесь осталась его мама одна. Ей нужна помощь.

В нашем городе есть часть, в ней проходят контрактную службу но есть и срочники из других городов.

Скажите, можем ли мы перевести его в нашу часть для подписания контракта и прохождения службы рядом с домом? Если да, то куда нужно обращаться и какие нужны документы?

, Ая, г. Кызыл
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый вечер!

О службе по контракту ему пока думать рано, в Законе №53-ФЗ от 28.03.98 «О воинской обязанности и военной службе» есть такой пункт:

Статья 34. Заключение контракта о прохождении военной службы

1. Контракт о прохождении военной службы вправе заключать:
военнослужащие, проходящие военную службу по призыву и получившие до призыва на военную службу высшее образование, а также военнослужащие, проходящие военную службу по призыву и прослужившие не менее трех месяцев;

О контракте можно задумываться не раньше, чем через 3 месяца службы по призыву, но это не гарантирует службу в избранном им месте. А перевод военнослужащих по призыву осуществляется без их согласия, если мать нуждается в постоянном уходе по медицинским показаниям, то он вообще может не служить, предоставляется отсрочка (но необходимость постоянного ухода должна быть подтверждена в установленном порядке). Просто необходимость помощи маме — не причина для перевода.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!