Как заключить договор на 7 лет без госрегистрации с правом пролонгации

Я как ИП хочу заключить договор аренды нежилого помещения в торговом центре на 7 лет. Обязанность по постановке на кадастровый учёт помещения и госрегистрацию договора Арендодатель хочет повесить на меня. Чтобы не регистрировать договор аренды Арендодатель предлагает следующую редакцию пункта о сроке аренды :

"7.1. Настоящий Договор вступает в силу для Сторон с момента его подписания Сторонами(25.12.2019г.), а для третьих лиц в соответствии со статьей 433 Гражданского кодекса Российской Федерации считается заключённым с момента государственной регистрации в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Срок аренды устанавливается с даты подписания Акта приема-передачи Помещения и действует по 26.12. 2026года (включительно).

Стороны пришли к соглашению о том, что настоящий Договор будет считаться краткосрочным, заключенным на срок с момента подписания Договора, до момента его государственной регистрации как долгосрочного, но в любом случае не более чем на 360 календарных дней. В случае, если Договор не будет зарегистрирован в уполномоченном органе до истечения 360 (Трехсот шестидесяти) календарных дней, Договор автоматически пролонгируется на тех же условиях на очередные 360 (Триста шестьдесят) календарных дней, до даты которую Стороны определили днем окончания действия Договора по условиям настоящего пункта Договора.

Стороны особо оговорили, что ни одна из Сторон не вправе отказаться от автоматического перезаключения Договора аренды на новый срок в пределах общего срока, установленного настоящим пунктом. Настоящее условие автопролонгации не исключает право Арендатора на односторонний внесудебный отказ от исполнения Договора в порядке и на условиях, предусмотренных п.7.5. Договора."

1.Заключив этот договор, застрахован ли я от того, что Арендодатель не пролонгирует договор и выкинет меня из помещения досрочно(например через два года)? Какие подводные камни таятсядля меня под этой формулировкой?

2.Нужно ли как-то оформлять пролонгацию(доп.соглашением, написанием нового договора)? Арендодатель утверждает, что ничего подписывать не надо.

3.Если такая формулировка не гарантирует мне пользования помещением 7 лет, то какие существуют решения и с какими формулировками?

, Николай, г. Егорьевск
Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Что сказано в условиях по расторжению договора, так как если у арендодателя есть право на расторжение досрочное, то воспользовавшись им договор может быть расторгнут даже если и будет зарегистрирован.

Если договор не регистрировать, то будет многократно договор продлевать без каких либо дополнительных соглашений, но нужно понимать тогда условия расторжения. Договором может быть предусмотрен порядок (процедура) прекращения (расторжения) договора. Или же договором можно предусмотреть одностороннее  расторжение только в судебном порядке. Это усложнить процедуру.

ГК РФ Статья 619. Досрочное расторжение договора по требованию арендодателя

 По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:
1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;
2) существенно ухудшает имущество;
3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;
4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.
Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.

Но тогда и Вам при необходимости будет сложно расторгнуть в одностороннем порядке. Рекомендуется предусмотреть право через какой-то промежуток времени у каждой стороны для расторжения. Сто процентных гарантий, что договор не расторгнеться раньше дать не возможно. Договором предусмотрена ответственность за не регистрацию Вами договора?

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Николай, здравствуйте!

А что написано в п. 7.5. Договора?

1.Заключив этот договор, застрахован ли я от того, что Арендодатель не пролонгирует договор и выкинет меня из помещения досрочно(например через два года)? Какие подводные камни таятсядля меня под этой формулировкой?

Давайте разберем.

1. У Вас определен срок аренды  по 26.12. 2026 года (включительно).

2. Важно понимать, что срок аренды и срок договора аренды это разные сроки.  В п.1 как раз мы разобрали, что речь идет о сроке аренды.

Относительно пролонгации в нем написано:

Договор автоматически пролонгируется на тех же условиях на очередные 360 (Триста шестьдесят) календарных дней, до даты которую Стороны определили днем окончания действия Договора по условиям настоящего пункта Договора.

но думаю, что по своей сути не самая удачная формулировка, поскольку  продление срока и возобновление на тот же срок и на тех же условиях-это существенно разные условия.

В Вашем случае было бы лучше зарегистрировать договор или максимум указать на заключение на неопределенный срок или вообще не указывать срок договора (ч.2 ст. 610 ГК РФ), что не повлечет за собой обязательную регистрацию.

2.Нужно ли как-то оформлять пролонгацию(доп.соглашением, написанием нового договора)? Арендодатель утверждает, что ничего подписывать не надо.

Из договора было написано, что автоматически на тех же условиях. В этом случае конечно не нужно и последующих также, но нужно поправить, если пишем, что каждый раз возобновляем срок договора на тот же срок и на тех же условиях.

3.Если такая формулировка не гарантирует мне пользования помещением 7 лет, то какие существуют решения и с какими формулировками?

Уже указал выше.

если возникли доп. вопросы. напишите. Давайте их обсудим.

С уважением,

юрист Дмитрий Квон.

В дополнение,

Почему был задан вопрос «А что написано в п. 7.5. Договора? »

В силу ч.1 ст. 450 ГК РФ изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Как можете заметить, что договором может быть предусмотрен односторонний отказ по различным основаниям, в том числе и не указанным в законе. Поэтому очень хорошо бы посмотреть весь договор.

Как следует из ч. 2 ст. 450 ГК РФ по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

 1) при существенном нарушении договора другой стороной

; 2) в иных случаях, предусмотренных Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

В соответствии со ст. 619 ГК РФ по требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:

-пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями; существенно ухудшает имущество;

более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;

не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки,

а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.

Если не нарушать условия, то законных оснований расторгнуть договор через суд будет тяжело.

Важно понимать, что если арендодатель захочет, то он и без договора будет делать невыносимые условия, чтобы с ним расторгли договор.

Я бы рекомендовал на этот случай грамотно прописывать ответственность.

В отсутствие договора, можно построить массу гипотез.

Давайте обсудим все его условия?

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Николай.

1 и 3 Не гарантирует. Нужно сформировать данный пункт, с учетом аб. 2 п. 2  ст. 621 Гражданского кодекса РФ. Т.е. определить, что «Арендатор или Арендодатель вправе направить уведомление о расторжении договора в соответствии с п. 2 ст. 621 Гражданского кодекса РФ после 26.12. 2026года».

2. Верно. Он будет считаться пролонгированным на неопределенный срок (в соответствии с п. 2 ст. 621 Гражданского кодекса РФ). Поэтому имеет смысл заключить его именно сроком на 11 месяцев с формулировкой указанной  выше.