Может ли возобновиться ранее наложенный надзор?

здравствуйте может ли возобновиться ранее наложенный надзор после того как отбыл наказание за другое преступление

, Евгений, г. Волгоград
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый вечер! Административный надзор устанавливается решением суда на определенный срок.

Так, согласно ст. 5 Федерального закона от 06.04.2011 N 64-ФЗ (ред. от 01.10.2019) «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы»

1. Административный надзор устанавливается в отношении:

1) лиц, указанных в части 1 (пункты 12 и 4) статьи 3 настоящего Федерального закона, на срок от одного года до трех лет, но не свыше срока, установленного законодательством Российской Федерации для погашения судимости;
2) лиц, указанных в части 1 (пункт 3) и части 2 статьи 3 настоящего Федерального закона, на срок, установленный законодательством Российской Федерации для погашения судимости, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания;

3) лиц, указанных в части 2.1 статьи 3 настоящего Федерального закона, на срок назначения принудительных мер медицинского характера, но не менее срока, установленного законодательством Российской Федерации для погашения судимости.

Если после отбытия наказания по другому преступлению срок административного надзора, установленный решением суда, истек, а другое решение об установлении административного надзора судом не принималось, то значит, и административный надзор не установлен.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат. Обращайтесь. Удачи!

Евгений
Клиент, г. Волгоград
Ну а мне могут возобновить ранее наложенный надзор за прошлую судимость?

Евгений, я Вам уже указал, что если срок ранее установленного решением суда административного надзора истек, то и надзора нет. Он не прерывается и не возобновляется, но может быть продлен решением суда. Если решения суда о продлении срока административного надзора не было, а ранее установленный срок истек, то это означает, что административный надзор не установлен.