Как правильно решить вопрос о долгах по кабельному ТВ?

Сегодня купил новый телевизор, решил его настроить, но настроил его некачественно. Звоню по телефону компании поставщика услуг, там меня перенаправляют в новую компанию, где мне объяснили, что я должен новой компании за 9 месяцев. Счёт за кабельное входил обычно в квартплату. Уведомления о том, что старая компания прекратила свое существование, не поступало. Мастера в новой компании я вызвать не могу, пока не оплачу долги. Долги они передали, а документы своих клиентов не передавали. Как такое возможно? Что делать в этой ситуации?

, Владимир, г. Димитровград
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Владимир!

В данном случае имеет место уступка права требования от одного кредитора другому, а потому действуют общие правила статьи 385 Гражданского Кодекса РФ:

1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.
Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.
....3. Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право (требование), и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления этого права (требования).

Таким образом, Вам должно было быть направлено уведомление, до этого момента Вы имеете право не исполнять платежи в пользу новой компании, но тогда платить старой, а документы новой компании должен был передать старый кредитор. Поэтому совсем не платить не получится, но сначала следует получить окончательное подтверждение законности перехода прав.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!