Как избежать денежного штрафа за непредоставление доступа в квартиру газовой службы?

Добрый день. Получила бумагу из Жилищной инспекции о необходимости явки для составления протокола по ст.9.23 ч.3 КоАП РФ за отказ от предоставления доступа в квартиру, для проверки газового оборудования.

В июле месяце, а именно по графику проверок, представитель газовой службы с официальным удостоверением приходил и проверял газовое оборудование, но не каких актов и не каких подтверждений этому нет. При этом проверка была проведена во всем доме, уведомление пришло о взыскание штрафа.Но доступ был осуществлен, и проверка проведена, и получается что человек который проводил проверку не поставил отметку, а платить за это должна я. Как поступить в данной ситуации?

, Светлана, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Светлана!

Действительно, за отказ в допуске сотрудников газовой службы статьёй 9.23 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность, но доказать факт нарушения должны надзорные органы. Вы же должны последовательно стоять на том, что проверка была, допуск в квартиру был обеспечен, при необходимости это могут подтвердить соседи по дому — проверяли у всех, следует истребовать документацию в газовой службе по проверкам, то есть надо активно возражать против привлечения к ответственности, пусть перепроверяют все важные для дела обстоятельства.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!