Как мне поступить со вторым гражданством в данном случае?

Добрый вечер. Возник такой вопрос. 17 лет назад родственница являясь гражданской РФ, находясь в декрете выехала в Казахстан, где родила дочь в платной клинике. Никакие документы на гражданство ребёнку никуда не подавала. Прошло 17 лет, дочь имеет Российский паспорт, собирается поступать в ВУЗ и тут при предварительной проверке документов у принимающей стороны возникает вопрос : а нет ли у неё второго гражданства и законно ли она получила паспорт РФ. Подскажите как быть и что делать в этой ситуации. Как узнать имеется ли второе гражданство? И если второе гражданство есть, что делать?

, Николай, г. Екатеринбург
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Николай!

Не совсем понятен этот момент:

и тут при предварительной проверке документов у принимающей стороны возникает вопрос

Николай

О какой проверке идет речь, что за принимающая сторона? В каком государстве находится данный гражданин? Кого или какую организацию интересует наличие второго гражданства?

ФЗ-62 Статья 6. Двойное гражданство
1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

2. Приобретение гражданином Российской Федерации иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Российской Федерации…

Для консультации, вы также можете обраться в чат, где есть возможность получить нужную Вам информацию на платной основе.
Или воспользоваться функцией «Перезвоните мне» для консультации по телефону.
Моя специализация — миграционное законодательство.
Хорошего дня!