Законна ли отмена надбавки по иждивению?

Мы с супругой пенсионеры мне 67 ей 65. В 2016 году она перенесла инсульт и мы обратились в пенсионный фонд мне назначили доплату за иждивенца 1 400 р. группы у нет пенсия у нее 10 000т. в августе 2019 г я перестал работать мне пересчитали пенсию и отменили доплату ссылаясь на закон 400-фз хотя нечего не изменилось так-же нужны деньги на лечение и прочее правы ли они . заранее благодарю и прошу помочь

, Кузнецов Егор Федорович, г. Курган
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Уважаемы Егор Федорович!

Прямого указания в законе не имеется кто является иждивенцем. Однако к данной категории можно отнести членов семьи, близких родственников-инвалидов или нетрудоспособных граждан, если они признаны таковыми, пожилые люди до и после 80 лет, пенсионеры. Если у вас ничего не изменилось, то вам следует обратиться в суд исковым заявлением.

В соответствии с ч. 3 ст. 17 ФЗ от 28.12.13 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»

3. Лицам, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, указанные в пунктах 13 и 4 части 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности устанавливается в сумме, равной одной третьей суммы, предусмотренной частью 1 статьи 16 настоящего Федерального закона, на каждого нетрудоспособного члена семьи, но не более чем на трех нетрудоспособных членов семьи.