Что делать, если магазин отказывает в гарантийном ремонте бензопилы?

Здравствуйте, что делать если магазин отказывает в гарантийном ремонте бензопилы (поломка которой наступила в следствии не правильной настройки карбюратора работниками магазина, что они естественно отрицают)?

, Антон, г. Санкт-Петербург
Антон Сухов
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Согласно ст. 18 ЗоЗПП

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

Таким образом, вам следует писать претензию в магазин. Вы можете требовать присутствия на проверке качества товара. Если вы будете несогласны, то требовать проведения экспертизы. Это делает продавец за свой счёт. Если же экспертиза покажет, что в недостатке виноваты вы, как потребитель, то придётся либо возместить продавцу или изготовителю средства на проведение экспертизы либо идти дальше и подавать в суд.

Если вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, представлении ваших интересов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Всего хорошего!