Как оформить рассрочку выплаты через суд?

Здравствуйте!

Я должна по исполнительному листу 230 тысяч рублей в пользу физ.лица, из которых 30 тысяч уже выплатила, добровольно, платежами по 10 тысяч рублей, с марта платежи прекратила.

В силу того, что это физ.лицо, хоть и юридически правомерно, но фактически повесило на меня долг, к которому я не имею отношения, а на мировое соглашение не пошло, я ищу способ оформить рассрочку выплаты долга через суд, по самому минимально возможному платежу.

Официальной работы у меня нет, денег на счетах 0, счета уже арестованы, имущества на мне никакого. Есть кредитная карта с полностью освоенным лимитом в 200т.р. и ежемесячным платежом 12т.р. Я ИП, но деятельность не веду, отчетности нулевые.

Я на 6м месяце беременности, недавно вышла замуж - об этом приставы и суд пока не в курсе. Муж ИП, уже платит 28 тысяч алиментов на 2х детей от первого брака. Бухучёт не ведёт, размер дохода определить невозможно. У него есть несколько кредитов, часть на физ.лицо, часть на ИП.

Вопрос: на какую минимально возможную сумму ежемесячного платежа подать, и на основании чего (какие из этих фактов стоит указать в заявлении, на чем ещё должна основываться заявленная сумма - например, МРОТ и т.д.)?

Будет ли новое мое имущество, имущество моей мамы (я у неё прописана) в безопасности, в случае одобрения судом такой рассрочки?

, Мария-Виктория, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

По общему правилу размер рассрочки определяет суд, который вынес решение.

По смыслу ст. 203 ГПК РФ

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителяисходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Таким образом, окончательное решение вопроса о сумме рассрочки и ее периоде определяется судом — этот вопрос отнесен к его исключительной прерогативе.

Вы можете просить суд рассрочить исполнение долга на 3 5 лет путем оплаты ежемесячно равными платежами.

В свою очередь можете вообще не указывать сумму рассрочки, а лишь приводить те обстоятельства на основании которых просите предоставить Вам отсрочку.

К ним в частности могут относится и Ваша беременность и отсутствие лично у Вас постоянного дохода, в силу чего Вы при наличии у Вас задолженности не в состоянии обеспечить в полном объеме себя всем необходимым и компенсировать долг и т.п.

Будет ли новое мое имущество, имущество моей мамы (я у неё прописана) в безопасности, в случае одобрения судом такой рассрочки?

Мария-Виктория

Имущество Вашей мамы в данной ситуации не пострадает никаким образом, однако, вновь приобретенное Вами имущество может быть подвергнуто аресту и за счет него может быть осуществлено исполнение решения суда.

Правда, здесь есть свои нюансы. Во-первых стоит учесть, что оно уже будет являться совместно нажитым, поскольку приобретено в браке, при этом задолженность у Вас возникла до его заключения.

В этом случае применимо правило ст. 45 СК РФ в силу которой

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредиторвправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

Таким образом, из общего имущества будет выделена Ваша доля за счет которой будет осуществлено погашение долга.

Во-вторых, это возможно по истечении срока рассчроки или неисполнении решения суда об оплате согласно установленного графика.

Как отмечено в в ст. 37 ФЗ «Об исполнительном производстве»

3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

ПО истечении срока рассрочки он подлежит исполнению в полном объеме, в том числе и путем применения мер принудительного исполнения в виде наложения ареста на Ваше имущество с его последующей реализацией и погашением долга.

Коллега, о каком выделе доли по заявлению кредитора, Вы указываете?.. Это можно сделать лишь: а) по общим обязательствам супругов, б) по обязательствам одного из супругов. если будет установлено, что все, полученное по обязательству, было потрачено, исключительно, на общесемейные нужды.

Исходя из вопроса, ничего подобного, в сложившейся ситуации, не наблюдается.

Смотрите внимательнее на вопрос. Долг возник до замужества.  В браке приобретается общее имущество,  на него может быть обращено взыскание только в части доли супруга-должника.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Будет ли новое мое имущество, имущество моей мамы (я у неё прописана) в безопасности, в случае одобрения судом такой рассрочки?

Мария-Виктория

Имущество мамы точно да, Ваше тоже должно быть в безопасности, так как будет иметься судебный акт о рассрочке исполнения и согласно его Вы должны будете производить оплату. Сказать какой-то конкретный процент сложно, если согласно ФЗ «Об исполнительном производстве» максимальное удержание в подобных случаях 50%, то собрав доказательства отсутствия дохода возможно уменьшить до 20-30%, либо взять отсрочку (если суд опять же одобрит) в связи с беременностью, например до 1,6 ребенка или до 3х лет.

ст. 203 ГПК РФ:

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

НАИМЕНОВАНИЕ СУДА
Истец: ФИО, АДРЕС
Ответчик (Заявитель): ФИО, АДРЕС
                            ЗАЯВЛЕНИЕ ОБ РАССРОЧКЕ
решения ________________ суда  по делу № _________ от ____ года
ФИО (далее – Истец) обратился в суд с иском к ФИО (далее – Заемщик, Ответчик)  о взыскании задолженности по договору.

В соответствии со ст.4 Закона «Об исполнительном производстве» исполнительное производство осуществляется на принципах, в том числе, уважения чести и достоинства гражданина, неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи, соотносимости объема требований взыскателя и мер принудительного исполнения.

На основании ст. 203 ГПК РФ суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения  сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

В связи с тем, что сумма задолженности является значительной, ее единовременная уплата Ответчиком не представляется возможным, в связи с ____________. На основании вышесказанного, Ответчик считает возможным представление рассрочки решения суда сроком на 24 месяца.

На основании изложенного,

ПРОШУ:
Предоставить рассрочку исполнения ______________ суда по делу № ________ от ________ года сроком на 24 месяца.

Приложение:
 Копия заявления о рассрочке исполнения решения суда.

Дата:                                     Подпись:

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

на какую минимально возможную сумму ежемесячного платежа подать, и на основании чего (какие из этих фактов стоит указать в заявлении, на чем ещё должна основываться заявленная сумма — например, МРОТ и т.д.)?

Мария-Виктория

Заявление о предоставлении рассрочки стоит обосновывать тем, что на текущий момент имеются неустранимые обстоятельства, которые препятствуют Вам исполнить решение суда.

Это согласуется с разъяснениями, которые давал Верховный суд РФ  в п. 25 Постановления Пленума от 17 ноября 2015 г. № 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства».  указано:

 По смыслу положений ст. 37 Закона об исполнительном производстве, ст. 434 ГПК РФ, ст. 358 КАС РФ и ст. 324 АПК РФ основаниями для предоставления отсрочки или рассрочки исполнения исполнительного документа могут являться неустранимые на момент обращения в суд обстоятельства, препятствующие исполнению должником исполнительного документа в установленный срок.
Вопрос о наличии таких оснований решается судом в каждом конкретном случае с учетом всех имеющих значение фактических обстоятельств, к которым, в частности, могут относиться тяжелое имущественное положение должника, причины, существенно затрудняющие исполнение, возможность исполнения решения суда по истечении срока отсрочки.

При предоставлении отсрочки или рассрочки судам необходимо
обеспечивать баланс прав и законных интересов взыскателей и должников
таким образом, чтобы такой порядок исполнения решения суда отвечал
требованиям справедливости, соразмерности и не затрагивал существа  гарантированных прав лиц, участвующих в исполнительном производстве, в том числе права взыскателя на исполнение судебного акта в разумный срок

Каких-то минимальных, четко оговоренных сумм законодательством не предусмотрено, все решается в каждом случае индивидуально и с учетом соблюдения принципов исполнительного производства, поименованных в ст.4 ФЗ «Об исполнительном производстве». Применительно к Вашей ситуации Вы можете в качестве доказательств своего материального положения приобщить нулевую отчетность ИП, мед.документы о беременности, документы о доходах и расходах супруга.

Кстати, немного отойдя от основного вопроса- Вы можете рассчитывать на освобождение от уплаты страховые взносов на основании п.7 ст.430 НК РФ на время отпуска по уходу за ребенком,  если Вы не ведете деятельность и подаете нулевую отчетность. (Если интересует, то можно обсудить это отдельно)

Бухучёт не ведёт, размер дохода определить невозможно.

Мария-Виктория

Вот это плохо, так как размер его дохода может быть принят исходя из деклараций. Вообще-то, супруг как ИП все равно должен вести либо книгу доходов, или доходов и расходов, в зависимости от применяемого режима налогоооблажения.

На наличие карты, кредитные договоры супруга и производимые по данным обязательствам платежам я бы в данном случае не ссылался, так как это не является уважительной причиной и безусловным основанием для предоставления рассрочки. Более того, исполнение обязательств перед одним кредитором не должно производиться в ущерб другому.

Будет ли новое мое имущество, имущество моей мамы (я у неё прописана) в безопасности, в случае одобрения судом такой рассрочки?

Мария-Виктория

Да, при принятии судом определения о предоставлении рассрочки и ее дисциплинированном исполнении с Вашей стороны обращение взыскания, арест или опись имущества, как исполнительные действия судебным приставом не производятся.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Мария — Виктория!

В сложившейся ситуации Вы думаете правильно, решив подать в суд заявление о предоставлении рассрочки исполнения.

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Однако, нужно понимать то, что предоставление рассрочки (отсрочки) — это решение, которое суд принимает в исключительных случаях, исходя из тяжелого материального положения должника.

При получении рассрочки исполнения, пристав более не  вправе  совершать исполнительные действия и применять меры принудительного исполнения, если Вы не будете нарушать установленный график оплаты по рассрочке.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения
 …

2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.

Вопрос: на какую минимально возможную сумму ежемесячного платежа подать, и на основании чего (какие из этих фактов стоит указать в заявлении, на чем ещё должна основываться заявленная сумма — например, МРОТ и т.д.)?

Мария-Виктория

К заявлению о рассрочке нужно приложить копии документов, подтверждающих Ваше тяжелое материальное положение (все, что имеется). Сразу же определитесь: какую ежемесячную сумму Вы сможете оплачивать и, исходя из этого, составьте график оплаты по рассрочке, который, так же, приложите к заявлению, для рассмотрения его судом.

Будет ли новое мое имущество, имущество моей мамы (я у неё прописана) в безопасности, в случае одобрения судом такой рассрочки?

Мария-Виктория

В любом случае, по общему правилу, Ваше имущество, в квартире, в которой Вы лишь прописаны, Вашим считаться не будет.

Дело в том, в в исполнительном законодательстве, действует, так называемая, «презумпция собственности должника». Определена эта «презумпция» в пункте 59 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства,

59. Пока иное не доказано заинтересованными лицами, принадлежность должнику-гражданину движимого имущества, на которое можно обратить взыскание, в помещении либо на огражденном (защищенном) от доступа иных лиц земельном участке, находящимися в собственности и (или) во владении должника, презюмируется.

Поскольку собственником квартиры является Ваша мама, то, согласно положениям „презумпции“, все, что находится в ее квартире, ей же и принадлежит. А не Вам. Если судебный пристав посчитает иначе, то он обязан это доказать. Положения „презумпции“ действуют, по умолчанию.