Большая сумма за газ

В квартире у бабушке было прописанно пять человек, когда я родила дочку прописала её в квартику к бабушке 11.04.2011года. В квитанции об оплате газа на протяжении полутра лет числилось всё равно пять человек, когда я сообщила об этом в газувую службу они сказали, что свяжутся с городской управой и решат этот вопрос. И ещё сказали, что не будет начислений за эти полтора года.Но прислали квитанцию по полной. Подскажите как быть?

, Анна Шамич, г. Белоусово
Евгений Совков
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 157 Жилищного кодекса РФ размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг.

При отсутствии в жилом помещении индивидуальных приборов учета коммунальных услуг при расчете платы за коммунальные услуги учитывается количество зарегистрированных в жилом помещении граждан. В зависимости от этого будет начисляться плата за коммунальные услуги.

Это одна из ситуаций, когда выгоднее будет поставить приборы учета.