Как быть, если упало дерево на автомобиль около дома?

Добрый день.

Упало дерево на автомобиль около дома, необходимо писать претензию, подскажите, как определить кому принадлежит придомовая территория, именно там, где стояло дерево.

И еще вопрос, ответ на претензию составляет 10 рабочих дней!?

Благодарю за ответ

, Галина, г. Санкт-Петербург
Светлана Нагаева
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте, Галина!

Есть несколько способов для того, чтобы установить собственника участка. Достаточно верный и надежный — заказывать платную выписку в Едином Государственном Реестре Недвижимости и сделок с ним (сокращенно ЕГРН).

Перед этим воспользуйтесь сервисом публичной кадастровой карты в сети Интернет и уточните кадастровый номер земельного участка.

Кроме того, Вы можете обратиться в управляющую компанию, обслуживающую дом, с этим вопросом. Уверена, они должны располагать интересующими Вас сведениями.

Удачи!

Сергей Кеян
Юридическая компания "ООО Правовой Бизнес-Партнер", г. Краснодар

Галина, на местно падения дерева нужно вызывать сотрудника полиции для фиксации факта, и установить причину падения дерева. Также уведомить администрацию района.