Могут ли мужа отпустить под подписку о невыезде?

У меня мужа посадили в СИЗО по статье 158 часть 2 пункт а . Возможно но ли то что могут отпустить под подписку о невыезде?

, Дарья, г. Ульяновск
Руслан Сафронов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Дарья!

Если Ваш муж находиться в СИЗО значит в отношении него избрана меру пресечения в виде заключения под стражу!

Мера пресечения может быть изменена на более мягкую согласно:

Статья 110. Отмена или изменение меры пресечения

1. Мера пресечения отменяется, когда в ней отпадает необходимость, или изменяется на более строгую или более мягкую, когда изменяются основания для избрания меры пресечения, предусмотренные статьями 97 и 99 настоящего Кодекса.

            О переизбрании меры пресечения на более мягкую может ходатайствовать обвиняемый или его защитник, на данное ходатайство должно быть мотивированно и обоснованно. Например в качестве обоснований судом может учитываться тяжелое заболевание обвиняемого.

дополнение ч. 1 ст. 110 УПК РФ

Привет !

Удивительно, что из тысяч и тысяч заключенных, содержащихся многие месяцы, а порой и годы, в СИЗО и колониях, лишь единицы обращаются в ЕСПЧ за компенсацией, остальные же предпочитают прозябать.  Между тем, такие обращения помогли бы не только, решить личные финансовые проблемы заключенного и его близких, но и помогли бы улучшить условия содержания других арестантов, что бы исполняя решения ЕСПЧ и выплачивая компенсации российская власть, наконец, бы довела условия в СИЗО и колониях до Европейских стандартов, что бы люди в СИЗО и колониях не теряли своё здоровье и не терпели унижений, а вернувшись домой смогли бы включиться в нормальную жизнь.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Статья относится к категории средней тяжести, и чаще всего  по ней не избирают содержание по стражей.Необходимо смотреть  в постановлении  какие были основания для заключения, возможно они отпали.Действительно у следствия и суда есть возможность изменить ему меру пресечения на более мягкую, но  на практике делают это  крайне редко и чаще более реально это вынесение приговора с применением статьи 73 УК РФ условное осуждение.