На работе сокращение, может ли беременная попасть под сокращение по собственному желанию?

Добрый день! На работе идет сокращение, я беременна, скажите могу ли я попасть под сокращение по собственному желанию! Работадатель конечно же не сокращает,но мне выгоднее попасть под него! Справку о беременности, я предоставила, но после праздников новогодних просят еще одну, если я ее не предоставлю, меня сократят или все-таки нет! Спасибо!

, Елена, г. Краснодар
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Могут и не сократить. Вы главное — не подавайте заявление на увольнение по собственному желанию.

Елена
Клиент, г. Краснодар

Спасибо! Конечно по собственному желанию и мысли не было! То есть, если я даже не представлю справку, не могу рассчитывать на сокращение? Тогда, что мне можно сделать для того чтобы попасть под сокращение?

Ничего. Тут уже будет принимать решение руководитель, кого именно сокращать.