Суммируются ли штрафы и сроки лишения прав по 2 делам, если суды были в один день?

Здравствуйте.Меня зовут Александр.Мне вручили два постановления о лишении вод.удостоверения в один день и суд был по обоим делам в один день.Постановили по обоим делам одинаковое наказание,штраф 30000р.и 1г6м лишения .Суммируются ли штраф и срок лишения.Спасибо.

, Александр, г. Новосибирск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Суммируются ли штраф и срок лишения

Александр

В вашем случае платить придется по обоим наказаниям, то есть штраф составит 60.000, а лишение — 3 года

Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Александр в соответствии с требованиями частей 2 и 3 статьи 4.4. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ

2. При совершении лицом одного действия (бездействия), содержащего составы административных правонарушений, ответственность за которые предусмотрена двумя и более статьями (частями статей) настоящего Кодекса и рассмотрение дел о которых подведомственно одному и тому же судье, органу, должностному лицу, административное наказание назначается в пределах санкции, предусматривающей назначение лицу,совершившему указанное действие (бездействие), более строгого административного наказания.
3. В случае, предусмотренном частью 2 настоящей статьи, административное наказание назначается:
2) в пределах санкции, при применении которой может быть назначен наибольший административный штраф в денежном выражении, если указанными санкциями предусматривается назначение административного наказания в виде административного штрафа.

На основании изложенного необходимо понимать по каким основаниям ВАс лишают водительского удостоверения