Как заставить УК спилить деревья?

Здравствуйте!

Помогите, пожалуйста. Как можно решить проблему? Под окном растут деревья, которые затеняют жилые помещения (комнату и кухню) однокомнатной квартиры. Обращалась неоднократно в УК, присылают ответ, что нужен протокол общего собрания на удаление или кронирование деревьев. Было проведено собрание собственников. Пыталась собрать подписи, но некоторые соседи против и агитировали других не подписывать. Протокол составить не представилось возможным, т.к. кворум не состоялся. Как быть дальше? За ранее благодарна.

, Галина, г. Москва
Альберт Степанов
Юрист, г. Москва

Надо определиться с принадлежностью этих деревьев. Если они стоят на земле муниципалитета, то это не вопрос общего собрания. Пишите жалобу в муниципалитет, чтобы провели подрезку деревьев. А если и земля дома, то в случае угрозы жизни и здоровью, то УК обязана принять меры. Тогда можно жалобу опять же в муниципалитет и в ГЖИ.

С уважением.

Галина
Клиент, г. Москва
Деревья находятся на придомовой территории, на расстоянии 2,5м от стены дома, но рядом с деревьями проходит надземная теплотрасса, т.е. деревья так же находятся в охранной зоне теплосетей по ГОСТу 3м от трубы в одну сторону и 3м в другую сторону. Работники Теплосеть приступили к удалению деревьев, но вышли какие то соседи и начали кричать, требовать протокол общего собрания, т.е. на каком основании удаляют деревья, и те прекратили работу. Позже, так же прислали мне письмо, что нужен протокол общего собрания.

Очень странная ситуация в этом случае. Надо всё таки уточнить принадлежность земли на которой стоят деревья, чтобы понять как действовать и куда обращаться.

С уважением.