Нужно ли согласие супруги при продаже земельного участка, перешедшего по договору дарения?

Приветству Вас ! Подскажите, нужно ли согласие супруги при продаже земельного участка перешедшего по договору дарения, если на участке в дальнейшем был построен дом и поставлен на учёт в Росреестре..??

Согласившийся супруг может в любой момент отменить юридическую ценность бумаги?

  • image
    .png
, Станислав, г. Самара
Альберт Степанов
Юрист, г. Москва

У Вас двоякая ситуация. Дело в том, что земельный участок полученный в наследство не является совместно нажитым имуществом, и теоретически не требует согласия от супруга на продажу. Вот дом — это уже совместно нажитое имущество. Но при продаже возникнут вопросы и придётся долго и сложно объяснять сложившуюся ситуацию покупателю.

С уважением.

Станислав
Клиент, г. Самара

Участок перешёл по дарению. нужно согласие супруги? Согласившийся супруг может в любой момент отменить юридическую ценность бумаги? Что лучше составить на момент брачный договор, что бы снять вопрос о необходимости письменного согласия, которое ещё не такое гарантированное стабилное как документ имеющий стабильную юридическую силу во времени?

1. Дарение не является общим имуществом. Поэтому формально от него не требуется согласия.

2. Для проведения сделки, лучше составить брачный договор или соглашение о разделе имущества.

С уважением.