Хозяин квартиры пьёт и дебоширит, имеет ли право полиция его забрать?

В квартире проживает несовершеннолетний ребёнок, дедушка постоянно пьёт, дебоширит, материт всех, не даёт спать, выбивает двери в комнату к ребёнку и поднимает руки. бьёт свою жену, дочь и добрался до несовершеннолетней внучки ( 13 лет). Вызывали полицию, они его не забирают, говорят что это не законно. Он главный квартиросъемщик. И что из его квартиры они не имеют право его забирать. так ли это?

, Корниенко Инна, г. Белгород
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Инна!

Полиция в этом случае бездействует. Смотрите, если он бьёт родственников, его как минимум должны привлечь к административной ответственности.

КоАП РФ ст.6.1.1

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

И то, что он квартиросъёмщик не делает его неприкосновенным перед законом.Снимите побои, обращайтесь в полицию. Если снова никакой реакцию-сразу пишите жалобу на бездействие сотрудников полиции в прокуратуру.