Начальник и сотрудник СБ сказали, что если я пойду на больничный, то меня сразу выведут за штат

Добрый день. Подскажите пожалуйста могут ли меня вывести за штат. Беременность 13 недель. Начальник и сотрудник СБ сказали, что если я пойду на больничный, меня сразу выведут за штат. Скажите пожалуйста возможно ли это.

, юлия, г. Санкт-Петербург
Роман Мамон
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Если я правильно понял под словами «меня сразу выведут за штат» понимается — «Увольнение»?

По трудовому законодательству у вас есть право уходить в больничный, ежегодно оплачиваемый отпуск, отпуск по беременности и родам. Для оформления этих отпусков действующим законодательством не предусмотрено расторжение трудового договора (увольнения) как по собственному желанию, так и под угрозой принуждения (что незаконно).

Отвечая на ваш вопрос:

Скажите пожалуйста возможно ли это

юлия

хочу сказать, что это возможно, но в силу действующего законодательства, на мой взгляд, является нарушением. Вместе с тем, необходимо ознакомиться с содержанием вашего трудового договора / контракта, а если в нем указано, что «беременеть нельзя» — и расценивается как основание для расторжения трудового договора, то на мой взгляд, это ущемление прав.

Если Ваш вопрос требует срочного решения, необходима помощь в составлении письменных документов, участие защитника по представлению ваших интересов в управляющей компании, в суде, в службе судебных приставов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта не все услуги в чате оказываются на бесплатной основе

С уважением к вам и вашему делу!

юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург
Они сказали выведут за штат на месяц, но в компании числиться я буду. Я так понимаю чтобы не платить за больничные листы.