Как законно работать с чужим счетом на фондовом рынке трейдеру?

Здравствуйте. Я являюсь частным трейдером на срочном рынке московской биржи. Есть возможность работать с инвесторами. Счет будет инвесторский, а у меня только доступ и управление. Моя оплата - процент от прибыли.

КАк законно мне организовать такую деятельность? Я думаю открыть ИП, но что тогда будет моей деятельностью (как правильно выбрать)? Какой договор тогда нужно заключать с инвестором?

, Диана, г. Москва
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Если рассматривать ситуацию как  выполнение поручений физического лица  другим физическим лицом по сопровождению и управлению счетом, то подойдет форма  договора поручения (ст.971 ГК РФ)

По договору поручения одна сторона (поверенный) обязуется совершить от имени и за счет другой стороны (доверителя) определенные юридические действия. Права и обязанности по сделке, совершенной поверенным, возникают непосредственно у доверителя.

Безусловно предусмотреть в таком договоре (соглашении), что доверитель принимает все риски на себя от заключенных сделок.

Вариант с работой от  ИП потребует наличия  лицензии профессионального участника рынка ценных бумаг.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 325-ФЗ «Об организованных торгах»

Статья 16. Участники торгов

К участию в организованных торгах товаром могут быть допущены индивидуальные предприниматели и юридические лица, созданные в соответствии с законодательством Российской Федерации. При этом, если участник торгов действует в интересах и за счет другого лица, таким участником могут быть брокер, имеющий лицензию профессионального участника рынка ценных бумаг, центральный контрагент или лицо, включенное организатором торговли в список участников торгов товаром, действующих в интересах и за счет других лиц. Условия и порядок включения участников торгов в указанный список, а также условия и порядок исключения из этого списка устанавливаются организатором торговли.

коллега, так предполагаю, что счет открыт именно у клиента, на который он планирует внесение денег своих инвесторов,  а это схема с управлением ценными бумагами. На ИП лицензию по указанному виду деятельности получить нельзя.

«Счет будет инвесторский, а у меня только доступ и управление» — по тексту вопроса коллега.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В данном случае Вы не сможете заключить именно законный договор по Вашей схеме. Дело в том, что Ваша деятельность прежде всего подпадает под регулирование ст. 5 ФЗ " О рынке ценных бумаг"

 Деятельностью по управлению ценными бумагами признается деятельность по доверительному управлению ценными бумагами, денежными средствами, предназначенными для совершения сделок с ценными бумагами и (или) заключения договоров, являющихся производными финансовыми инструментами.

Наличие лицензии на осуществление деятельности по управлению ценными бумагами не требуется в случае, если доверительное управление связано только с осуществлением управляющим прав по ценным бумагам.

Управляющий вправе при осуществлении деятельности по управлению ценными бумагами приобретать ценные бумаги, предназначенные для квалифицированных инвесторов, и заключать договоры, являющиеся производными финансовыми инструментами, предназначенными для квалифицированных инвесторов, только при условии, что клиент является квалифицированным инвестором.

В Вашем случае речь идет именно о работе с деньгами инвестора, т.е. об их управлении. Для этого существует очень жесткая регламентация и необходима лицензия. В соответствии с положением ЦБ от 27 июля 2015 года N 481-П

1.1. Лицензионные требования и условия устанавливаются в отношении всех видов профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, указанных в статьях 3-57 и 8 Федерального закона «О рынке ценных бумаг».

http://docs.cntd.ru/document/4...

Будучи ИП Вы не можете вести деятельность по управлению Ценными бумагами, поскольку профессиональным участники рынка ценных бумаг осуществляющим  действия по управлению  ценными бумагами(деньгами) могут быть лишь юр. лица, имеющие соответствующую лицензию.

Поэтому нужно думать над иной схемой взаимоотношений, скажем с тем же займом(но это лишь предположительный вариант, вообще же данная ситуация достаточно серьезная, ввиду возможной уголовной ответственности за незаконную банковскую деятельность, поэтому требует детальной проработки в рамках отдельной полноценной услуги)

С уважением Евгений Беляев