Сколько % от зарплаты должен платить бывший муж на ребенка, как правильно составить заявление в суд?

Сколько процентов от заработной платы должен платить бывший муж на ребенка? Как правельно составить заявление в суд.

, Юлия Никитина, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, на одного ребенка 25%, составлять надо заявление на выдачу судебного приказа, подавать можно по месту вашего жительства в суд либо по месту ответчика, у вас есть выбор. По поводу составления заявления — в платном порядке можете обратиться к любому из юристов.

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Алименты вы можете взыскать в долях ли в твердой сумме, если есть основания (ст.83 СК РФ), но дать оценку ситуации из ее описания в вопросе невозможно.

Если вы хотите взыскать алименты в долях от заработка, вам нужно заявление о выдаче судебного приказа, оно подается мировому судье. Если в твердой сумме — исковое заявление в районный суд.

Если ребенку менее 3х лет и вы замужем, у вас есть право на алименты не только на  ребенка, но и на себя.

Обращайтесь, буду рад вам помочь

С уважением, Андрей Козырев

Если ребенок один, алименты в долях составят 1/4 заработка, а в твердой сумме — исходя из фактических расходов и материального положения обоих родителей.