Как избежать штрафа за продажу алкоголя без лицензии, если продавец под давлением все подписал?

Добрый день!

Ситуация сложная. Мама работает в деревне в ларьке неофициально продавцом.

Произошла подстава и у мамы купили водку. Лицензии у ИП владельца нет но они настаивали на торговле.

Подоспевшие владельцы задобрили сотрудников МВД заняв у матери 7000. Сотрудники МВД составили акт с формулировкой якобы мама решила продать водку оставшуюся после праздника по соей инициативе. Мама в шоковом состоянии и под давлением владельца бизнеса всё подписала.

Впереди суд и матери получается грозит ещё штраф. Можем ли мы требовать с владельца вернуть наши деньги и возмещение штрафа? как это аргументировать? какая вообще сумма штрафа ей грозит?

Единственное что в голову приходит так это шантажировать тем что на суде расскажет что она не по своей инициативе торговала алкоголем. Так вообще можно?

Для справки, если вам кажется что сумма не большая то мама 7000 за весь месяц зарабатывает.

, Кирилл, г. Ростов-на-Дону
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Конечно же можете потребовать.