Имеет ли бывшая жена право вывезти ребенка на ПМЖ в другой регион без моего согласия?

При разводе с бывшей женой собираются документы на совместную аптеку ребенка, алименты выплачиваются, имеет ли она право вывезти ребенка на ПМЖ в другой регион без моего согласия? Не ставят в известность, в какой именно регион страны

, Алексей, г. Мыски
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Мать ребенка вправе переехать и увезти ребенка. Однако она не вправе скрывать место нахождения ребенка (часть 2 статьи 5.35 КоАП). Если отец не согласен с проживанием ребенка с матерью, он вправе заявить притязания на проживание с ребенком. Требовать проживания ребенка с матерью, но в регионе по согласованию с отцом, отец не имеет права.

Не совсем понятно про документы на совместную аптеку. Если речь о совместной опеке, то в России понятие совместная опека отсутствует, родители равны в правах, но существует возможность ограничения в родительских правах и их лишение.

С уважением, Андрей Козырев