Можно ли продать свою долю в квартире без согласия второго собственника?

Всем доброго времени суток,такая ситуация мне скоро будет 18 лет у меня в скором времени родиться дети два мальчика ,у меня есть доля в 3 комнатной квартире живу вместе с сестрой у неё тоже два ребенка и муж ,на днях получил такой ответ в лицо если поженюсь со своей девушкой она не будет разменивать квартиру, сестра она мой опекун родители умерли , и такой вопрос смогу ли я продать свою долю отдельно от неё ! И куда мне лучше прописать детей кто-то говорит прописывай к себе потому что квартира будет делиться по полам ,а девушка говорит к ней а тобеж у неё с матерью, младшей сестрой и бабушкой двух комнатная и можно будет сделать так что на улучшение жилищных условий, срочно помогите очень в большом замешательстве ! Потому что жить в двух комнатной квартире это будет не возможно, а у меня из за ругательств со стороны сестры и угроз !

Квартира 72.5 м2

Ещё у меня доля на родительской машине как несовершеннолетнего собственника или владелец не помню (

, влад, г. Санкт-Петербург
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Влад!

Вы не конкретизировали размер вашей доли в вашей с сестрой квартире, потому что при постановке в очередь нуждающихся будет учитываться имеющаяся у вас в собственности площадь жилья.

Если вы хотите продать свою долю, вы сначала обязаны предложить (письменно, с указанием реальной цены) выкупить вашу долю вашей сестре, как сособственнику. Она имеет право преимущественной покупки (статья 250 ГК РФ — почитайте её полностью).

Но сделать это вы сможете только когда вам исполнится 18 лет. Потому что несовершеннолетние граждане не имеют полной дееспособности, а значит и сделки совершать не могут без согласия своего законного представителя (в вашем случае — опекуна).

Место жительства детей надо определять вместе с матерью детей. И если она рассчитывает встать в очередь нуждающихся, то почему бы и нет? В любом случае детей можно потом прописать в своё отдельное (от сестры) жильё, если оно у вас появится.