Как пресечь удержание работника, если отсутствует копия трудового договора?

Здравствуйте! Извините за беспокойство, я просто не знаю к кому с такой проблемой обратиться.

Моя мама уехала работать на крайний Север. она подписала договор и отправила его, а ей этот договор не прислали в физическом виде и в электронном где есть их печать. Ее заставляют работать там по 17 ч. , а в табеле пишут 10 (по стандарту). Платят мало ссылаясь на испытательный срок 3 месяца. Ген. директор сказала, что уволит по статье "за не отработанное время" и подаст в суд за неисполнение ТД. Тоесть они могут подать в суд т.к. моя мама подписала договор. А она не может, т.к. договора нет? Что делать в такой ситуации? Извините за бесспокойство не по делу...

  • 74_TD_Latypova_G_R
    .doc
, Альберт, г. Уфа
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Альберт! Ей надо писать жалобу в трудовую инспекцию по ЯНАО. В ее случае, работодатель нарушает закон. Во-первых, ей были обязаны выдать в руки второй экземпляр трудового договора. Во-вторых, работать по 17 часов, когда в табеле указывается 10 часов — она не должна. В-третьих, в период испытательного срока зарплата не снижается. Ей не надо бояться, ее запугивают судами. Максимум что могут сделать — это уволить, да и то надо найти законное основание — а это сложно. Просто так уволить тоже нельзя. Если ее не устраивают условия работы и есть нарушения (а они есть), надо писать жалобу. Только в жалобе обязательно надо указать, что ей просто не выдали экземпляр трудового договора, но она его подписывала. И надо приложить к жалобе неподписанный вариант трудового договора. По жалобе труд инспекция проведет проверку, выдаст предписание работодателю об устранении нарушений и оштрафует его.

Если будет нужна помощь в составлении жалобы, рад буду помочь. Услуги по составлению документа оказываются на платной основе.

С уважением!