Как обезопасить свое имущество при обжаловании решения третейского суда в государственном суде?

Ищем срочно юриста. На данный момент проиграли третейский суд, на суде не присутствовали, поскольку не получили повестку, на почте это подтвердили, что повестки не было. Написали заявление чтобы выдали справку, что повестки не было, сказали что справка готовится месяц. Третейский суд присудил истцу-кредитору 5 миллионов рублей, хотя он дал в долг 1 миллион на 1 год. Хотим заявить ходатайство в государственный суд чтобы в выдаче исполнительного листа им было отказано и суд перевёлся в обычный суд. Какие действия мы должны сделать чтобы защитить сейчас имущество?

, Дарья, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Дарья! Во-первых, Вы вправе оспаривать решение третейского суда.

Решения третейских судов и международных коммерческих арбитражей с местом арбитража на территории Российской Федерации (третейские суды) могут быть оспорены сторонами третейского разбирательства, а также иными лицами, в отношении прав и обязанностей которых вынесено решение третейского суда, путем подачи заявления об отмене решения третейского суда в соответствии со статьей 419 настоящего Кодекса.

Заявление подаётся в срок, срок, не превышающий трех месяцев со дня получения оспариваемого решения.

Если срок пропустили, подавайте ходатайство о восстановлении срока.

Заявление о выдаче исполнительного листа также должно будет рассматриваться районным судом,  в судебном заседании ВЫ сможете заявить возражения, но результата это не принесёт, если решение не оспорено.