Нужно ли разрешение от бывшей жены на продажу дома, если развод был более 3 лет назад?

Добрый вечер. Необходима ли нотариально заверенный документ от бывшей жены, что она не против продажи дома, если с момента развода прошло более 3-х лет.

, Жанна, г. Щелково
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Жанна! Согласно 38 статье СК РФ о разделе общего имущества супругов установлен трехлетний срок. 7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Кроме того, даже в случае продажи имущества один из супругов, находящимся в браке не требуется согласия второго, принимается априори, что он (она) согласны, но Росреестр вносит в сведения об объекте запись, что продана без согласия.

В Вашем случае такого согласия не требуется, но чтобы не было проблем с покупателем приложите копию свидетельства о расторжении брака.

Жанна
Клиент, г. Щелково

Василий, спасибо за ответ!