Могу ли я забрать ребёнка у бывшей супруги?

Добрый день, бывшая супруга не исполняет решение суда на протяжении 3-х лет, судебные приставы не могут на неё повлиять т. к. она увезла ребёнка в другой регион. могу ли я забрать ребёнка на постоянное проживание к себе по грубо у нарушению решения суда о порядке общения с ребёнком???

, Григорий, г. Саратов
Софья Козлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Григорий, уточните, какое именно решение суда не исполняет супруга? Также уточните, имеется ли ограничение суда в части вашего общения с ребенком? Имеется ли оформленное соглашение о порядке обращения с ребенком? (статья 66 Семейного кодекса РФ):

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

К сожалению практика по вашему вопросу складывается таким образом, что для начала вам необходимо именно доказать то самое «грубое нарушение порядка обращения с ребенком». Исходя из вашего вопроса также не совсем понятно, имеется ли данное соглашение на данный момент? В случае его отсутствия данную ситуацию возможно урегулировать в судебном порядке. (статья 66 Семейного кодекса РФ):

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
Без соответствующего решения Вы можете осуществлять права родителя свободно и забирать ребенка. Однако если соглашение имеется, вы обязаны исполнять его.
Также к родителю, не позволяющему общаться с ребенком, может быть применен штраф за неисполнение судебного решения в соответствии с п. 2 ст. 5.35 Кодекса об административных правонарушениях. Размер штрафа составляет от  2.000 до 3.000 рублей. А если родитель продолжит не исполнять решение суда, то размер штрафа уже будет составлять от 4.000 до 5.000 рублей, а также появится возможность применения административного ареста на срок до 5 суток.
Если родитель не позволяет общаться с ребенком, несмотря на имеющееся решение суда, то ребенок может быть передан другому родителю на основании п. 3 ст. 66 Семейного кодекса РФ. Это происходит не автоматически, а по иску родителя, заинтересованного в общении.

Григорий
Клиент, г. Саратов
при разводе с бывшей супругой был устный договор, что ребёнок будет проживать с ней, а она не будет препятствовать моему общению с ним. но такого не случилось. я подал иск в суд, он определил: 2-ю и 4-ю неделю выходных, 7 дней зимних каникул и 45суток летних каникул. после вынесения решения суда, бывш. супруга сменила место жительства(не прописку) вместе с ребёнком. И на протяжении 3-х лет бывшая супруга не исполняет решение суда…
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, нет, если место жительство ребенка определено с матерью, то забрать его не получится, в данном случае надо смотреть решение суда о порядке общения, рассматривать его на предмет исполнения. Чтобы забрать ребенка к себе полностью можно лишь заявить требования об определении места жительства ребенка в суде

СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.