На сколько правомерны действия страховой компании?

В январе 2019 года было совершено дтп (виновник я).Тогда же я был вызван телеграммой в страховую для осмотра тс и т.д.На данный момент мне выдвинут иск от страховой о возмещении( ссылаются на то,что не было обращения с моей стороны и не предоставлена копия европротокола(копию сняли в офисе ск).Насколько правомерны действия ск.

, Максим, г. Великий Новгород
Юлия Бурлай
Юрист, г. Нижний Тагил

При сдачи документов или копий документов в страховую компанию Вам нужно было составить акт о сдачи европротокола либо поставить на своей копию отметку, что Вы его сдали. Тогда будет подтверждение Ваших слов о сдачи документов в страховую компанию. Кроме того, согласно закона «Об ОСАГО» в январе действовала обязанность водителей (виновников) сдать копию европротокола в течение 5 дней, если Вы это не сделали, тогда у страховой возникало право регресса к Вам. А еще согласно закона «Об ОСАГО» Вы не должны приступать к ремонту или утилизации транспортного средства до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня дорожно-транспортного происшествия, то в этом случае, к страховой компании переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред.

Кирилл Меш
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Максим, я внимательно прочел ваш вопрос и  желаю пояснить следующее:

Прежде чем выработать тактику: что делать, когда страховая подала в суд, необходимо знать в связи с чем в суд обратилась.

Понятие суброгации прописано в статье 965 Гражданского кодекса, согласно которой страховая компания имеет право требовать от виновников дорожно-транспортных происшествий компенсацию средств, выплаченных клиентам согласно договорам КАСКО или ОСАГО. Важно помнить, что по суброгационному иску размер взыскиваемого ущерба не может превышать суммы, которая была выплачена клиенту по страховому договору. Фактически суброгация – это переход права требовать компенсацию за причиненный материальный ущерб от страховой компании к виновнику ДТП. Поскольку размер заявленной в иске компенсации не может превышать фактических выплат страховой компании, на практике встречаются случаи, когда виновнику предъявляются сразу 2 иска. Один со стороны страховой, которая таким образом покрывает свои финансовые потери, а второй – со стороны пострадавшего, которому не хватило полученной компенсации для ремонта транспортного средства. По закону он может взыскать недостающую сумму с виновника.

У суброгации есть одно ключевое отличие от регресса, которое связано с трактовкой исковой давности. Срок исковой давности по суброгации начинает отсчитываться с момента дорожно-транспортного происшествия. Что же касается регрессного иска, то срок исковой давности по нему начинает отсчитываться с момента совершения выплат со стороны страховой компании.