Расторжение договора аренды

Добрый день, помогите разобраться, я считаю то мой договор продлен на неопределенный срок, исходя из п.п2.2 договора аренды, а именно: По истечении срока действия настоящего договора он может быть продлен на новый срок, если за три месяца до истечения настоящего срока действия договора аренды ни одна из сторон его не заявит о своем намерении не продлевать аренду по договору или заключить новый договор аренды на существенно иных условиях использования земельного участка, договор автоматически продлевается на неопределенный срок, при этом расторжение договора заключенного на неопределенный срок допускается с обязательным уведомлением о намерении расторгнуть договор не позднее чем за три месяца, но до начала или после окончания полевых работ. Полевые работы начинаются 1 мая, ссответственно за 3 месяца, это мне нужно подать уведомление до 1 февраля. Правильно ли я считаю?

Уточнение от клиента

 Могу ли я подать уведомление такого содержания: 10 января 2013 года между Вами и __________________________________ был заключен договор аренды земельного участка сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером 55:13:000000:0144.Сообщаем Вам о своем намерении, о расторжении договора аренды земельного участка с кадастровым номером 55:13:000000:0144 от 10 января 2013 года по истечении 3 (трех) месяцев с момента получения данного уведомления и предлагаем подписать соглашение о расторжении данного договора. Или правильнее будет написать: 10 января 2013 года между Вами и __________________________________ был заключен договор аренды земельного участка сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером 55:13:000000:0144.Сообщаем Вам о своем намерении, о расторжении договора аренды земельного участка с кадастровым номером 55:13:000000:0144 от 10 января 2013 года и предлагаем подписать соглашение о расторжении данного договора

, елена сизова, п. Омский
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Елена.

Если Договор аренды земельного участка заключен не на земельный участок в гос.собственности или на неразграниченный земельный участок, с муниципалитетом Договор, то указанное Вами условие исходя из его буквального толкования по статье 421 ГК дает Вам право считать, что у Вас Договор аренды продлен на неопределенный срок.

При этом, лучше конечно изучить весь Договор аренды.

Вы не могли бы его приложить к вопросу?

Гражданский кодекс

Статья 621. Преимущественное право арендатора на заключение договора аренды на новый срок

1. Если иное не предусмотрено законом или договором аренды, арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора имеет при прочих равных условиях преимущественное перед другими лицами право на заключение договора аренды на новый срок. Арендатор обязан письменно уведомить арендодателя о желании заключить такой договор в срок, указанный в договоре аренды, а если в договоре такой срок не указан, в разумный срок до окончания действия договора.
При заключении договора аренды на новый срок условия договора могут быть изменены по соглашению сторон.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Если Вы Арендодатель и хотите расторгнуть указанный Договор, то Вам нужно направить письменное уведомление Арендатору за 3 месяца до даты его расторжения.

Гражданский кодекс

Статья 610. Срок договора аренды

1. Договор аренды заключается на срок, определенный договором.
2. Если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок.
В этом случае каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества за три месяца. Законом или договором может быть установлен иной срок для предупреждения о прекращении договора аренды, заключенного на неопределенный срок.

Сократить срок на прохождение почты можно отправлением заказной заверенной телеграммы с уведомлением о вручении в адрес Арендатора.

В этом случае срок сократите с 30, до 2-х дней, так как вручение телеграммы 2 дня в отличие от заказного письма.

С уважением!  Г.А.  Кураев

елена сизова
Клиент, п. Омский

Заказное письмо доставляется в среднем 3-7 дней. По срокам получается успеваем

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена! Ну из той формулировки, что Вы привели, разночтения могут быть по этому моменту:

 По истечении срока действия настоящего договора он может быть продлен на новый срок, если

Не написано «продлевается на новый срок», а указано: «может быть продлен». То есть идет некоторая неясность. В то же время дальше идет фраза:

договор автоматически продлевается на неопределенный срок

Что все-таки указывает на автоматическую пролонгацию на неопределенный срок. Согласно статье 431 ГК РФ:

Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Поэтому в целом действительно можно сделать вывод о том, что Вы верно толкуете это условие Договора.

С уважением!

елена сизова
Клиент, п. Омский

вот такое условие указано в договоре

Я понимаю. Его можно истолковать так, как Вы это делаете. тут проблем не вижу.

Могу ли я подать уведомление такого содержания:

По поводу содержания уведомления я бы обратил Ваше внимание на 2 момента.

Первое. У Вас там указано:

Сообщаем Вам о своем намерении, о расторжении договора аренды

По-моему лучше написать: «Сообщаем Вам о своем намерении расторгнуть договор аренды...» Так правильнее будет.

Второе. По поводу подписания доп соглашения. Можно это оставить, но это необязательно. Доп соглашение о расторжении договора подписывается при расторжении договора по соглашению сторон. То есть когда обе стороны об этом договорились. У Вас речь об одностороннем расторжении Договора. Хотя опять же этот момент «криво» прописан в договоре:

при этом расторжение договора заключенного на неопределенный срок допускается с обязательным уведомлением о намерении расторгнуть договор

 Там слова «одностороннее» нет. Хотя смысл именно такой, иначе зачем уведомлять другую сторону заранее? При одностороннем расторжении применяется уведомительный порядок. Соглашение обязательным не является.

В уведомлении просто пишется фраза: «На основании такого-то пункта договора просим считать Договор расторгнутым с такой-то даты».

С уважением!