Как вторая супруга может оформить алименты для моего второго ребенка?

Добрый день, у меня дети от разных браков! Ребенку от первого брака я плачу алименты. Сейчас вторая супруга хочет подать на второго ребенка на алименты. Как правильно это сделать?

, юрий, пгт. Красная Гора
Армине Алкамян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Вариант 1. Соглашение об уплате алиментов

В силу статьи 99 Семейного кодекса РФ

Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов — между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.

Вместе с тем в силу статьи 102 СК РФ

Если предусмотренные соглашением об уплате алиментов условия предоставления содержания несовершеннолетнему ребенку или совершеннолетнему недееспособному члену семьи существенно нарушают их интересы, в частности в случае несоблюдения требований пункта 2 статьи 103 настоящего Кодекса, такое соглашение может быть признано недействительным в судебном порядке по требованию законного представителя несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного члена семьи, а также органа опеки и попечительства или прокурора.

Таким образом, соглашение об уплате алиментов не должно нарушать права ребенка от первого брака.

Вариант 2. В силу статьи 106 СК РФ

При отсутствии соглашения об уплате алиментов члены семьи, указанные в статьях 8099 настоящего Кодекса, вправе обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов.
Кирилл Меш
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Азамат, я внимательно прочел ваш вопрос и  желаю пояснить следующее:

Размер долевых алиментов конкретно предусмотрен законом (статьей 81 семейного кодекса). Первый ребенок имеет право на получение алиментов в размере 1/4 всех доходов отца. Если же ребенка становится два – то алименты составят 1/3. Делим эту 1/3 на двоих детей – получается по 1/6 на каждого ребенка. Необходимо подать иск к бывшей жене о снижении алиментов с 1/4 до 1/6. Иск подается в суд общей юрисдикции.

С уважением Меш К.А.