Какие документы могут свидетельствовать о том что наследник один и помимо него на наследуемое имущество никто не претендует?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, какие документы могут свидетельствовать о том что наследник один и помимо него на наследуемое имущество никто не претендует (для суда)?

, Ирина, г. Москва
Елена Бословякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Копия наследственного дела от нотариуса, которая судом и будет запрошена. Можно попросить справку от нотариуса об открытии наследственного дела.

Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Нет таких документов. Как и никто не может подтвердить, что других наследников данной очереди больше не имеется и они не будут в будущем претендовать на данное наследство.

Если суд требует такие документы, попросите суд разъяснить требование.

Но можно подтвердить, как сказала коллега выше, что на данный момент иные лица, являющиеся наследниками по закону или завещанию, неизвестны.