Как вернуть удерживаемый с зарплаты налог, если я воспитываю одна двоих детей?

Здравствуйте, я воспитываю одна 2 детей, я не замужем и отцов тоже нет, как можно вернуть налог, что удерживают от заработка?

, Марина, г. Санкт-Петербург
Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

                       Здравствуйте!

   Вычеты на детей относятся к категории стандартных, регулируются ст. 218 НК РФ и представляются ежемесячно. Право на их получение имеют родители, усыновители, опекуны, попечители и приемные родители на обеспечении или попечении которых находится один и более детей. Вычет назначается, если возраст ребенка составляет менее 18-ти лет или если он является учащимся очной формы обучения.

   Если вы работаете и платите с зарплаты НДФЛ, вы имеете право получать детский вычет с того месяца, в котором родился ребенок. Но дадут его только по одному месту работы, даже если вы трудитесь по совместительству у нескольких работодателей.

Налог на зарплату матери-одиночки составляет 13%.

не платит алименты;
лишен своих прав по закону.
разведен или не является супругом;
Если мать или отец-одиночка вступает в законный брак, со второго месяца налоговый вычет на ребенка не будет рассчитываться в двойном размере.

   Если вы работаете и платите с зарплаты НДФЛ, вы имеете право получать детский вычет с того месяца, в котором родился ребенок. Но дадут его только по одному месту работы, даже если вы трудитесь по совместительству у нескольких работодателей.

Установлены следующие размеры вычетов: • 1 400 руб. — на 1-го ребенка; • 1 400 руб. — на 2-го ребенка; • 3 000 руб. — на 3-го и последующих детей

   Чтобы получить налоговый вычет, Вам необходимо  обратиться к работодателю. и предоставить следующие документы: • заявление на предоставление двойного вычета; • свидетельство о рождении каждого из детей; • справка из учебного заведения о том, что ребенок обучается на очной форме.

   Кроме того, если работодатель забыл взять с вас заявление на вычет и считал налог со всей зарплаты или давал вычет, но не на всех детей за прошлые годы, то. Вы можете вернуть излишки налога, но только за три последних года. Для этого Вам придется лично обратиться в налоговую инспекцию по месту жительства и подготовить документы: заявление, копии и оригиналы документов, дающих право на вычет, справку 2-НДФЛ с работы о доходах за прошлые годы и самостоятельно заполненную декларацию 3-НДФЛ.

   Документы можете подать лично или по почте. Налоговая инспекция возьмет три месяца на проверку, после окончания которой пришлет вам письменное уведомление о принятом решении. Если возврат одобрят, деньги придут вам на счет в течение месяца.

Успехов вам и всего самого хорошего!

С уважением,