Процесс развода муж гражданин Молдовы с врп, без официального места работы, временная регистрация в

Процесс развода муж гражданин Молдовы с врп,без официального места работы,временная регистрация в квартире,где есть доля жены по приватизации,совершенной до брака.Есть общий ребенок.Имеет ли право притендрвать на часть от доли жены в квартиреУ него есть РВП и регистрация временная здесь в квартире.

(Своего жилья у него нет. Официально он нигде не работает.

Доля получена мной при приватизации в мае 2014 года.

Брак зарегистрирован в декабре 2015

Может ли он на основании ребенка и то что он без жилья претендовать на мою долю?

Мне надо чтобы ребенок остался со мной и чтобы он не имел права на долю)

, мария, г. Санкт-Петербург
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Имеет ли право притендрвать на часть от доли жены в квартиреУ него есть РВП и регистрация временная здесь в квартире.

Нет не имеет, это добрачное имущество, оно не делится при расторжении брака.

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

него есть РВП и регистрация временная здесь в квартире.

Он утратил право проживания в связи с расторжением брака, на этом основании его можно снять с регистрации.

Мне надо чтобы ребенок остался со мной и чтобы он не имел права на долю

)

У него не будет права на долю в любом случае.

В теории суд может сохранить право проживания на неопределенный срок, но для негражданина это крайне маловероятно. Скорее всего суд будет выяснять есть ли жилое помещение на родине.

ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

4. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда.

Мне надо чтобы ребенок остался со мной и чтобы он не имел права на долю

У Вас есть все шансы, учитывая, что у бывшего супруга нет гражданства РФ,  жилого помещения для проживания и работы.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Мария, добрый день!

В соответствии с п. 1 ст. 34 СК РФ

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Квартира приватизирована до брака и не является ввиду этого совместным имуществом.

Если он существенно вложился в  квартиру, например, осуществил капитальный ремонт квартиры, то тогда на основании ст. 37 СК РФ может через суд истребовать компенсацию в результате произведенных затрат или потребовать разделить квартиру и присудить ему долю квартиры.

Может ли он на основании ребенка и то что он без жилья претендовать на мою долю?

мария

Нет, это не основание для раздела жилья.

По поводу места проживания ребенка

Мне надо чтобы ребенок остался со мной и чтобы он не имел права на долю

мария

в иске о расторжении брака также можете потребовать у суда определить место проживание ребенка с Вами или подать по этому требованию отдельный иск.