Какие требования предъявляются для издания учебно - методического пособия?

Добрый день! Можно получить консультацию? Я написала учебно - методическое пособие для сдачи ЕГЭ по истории с использованием интернет - источников. Я их указала в конце пособия в разделе "Интернет - источники". Пособие написано в соответствии с требованиями ФГОС, которые являлись заданием № 25 ЕГЭ в 2019 году. Получила рецензию кандидата исторических наук, федерального эксперта Рособрнадзора, академика Российской политической науки (РАПН). Нужна ли мне процедура защиты авторских прав, должен ли на пособии стоять гриф Министерства образования? Или достаточно того, что есть для издания пособия?

, Елена, г. Георгиевск
Валерий Усков
Юрист, г. Москва

Для ответа на Ваш вопрос необходимо понять для каких целей написано данное пособие или точнее где будет использоваться Ваше пособие? Поясню. Если оно создано для образовательного учреждения и будет принято им в качестве учебного пособия, то тогда надо ориентироваться на

«образовательная организация самостоятельно определяет список учебников и учебных пособий необходимых для реализации основных общеобразовательных программ общего образования и допускает их к использованию (пункт 9 части 3 статьи 28 Федерального закона).»(https://www.garant.ru/products... )

Если же Вы написали это для распространения среди неопределённого круга лиц, то это может быть названо учебным пособием, но тогда надо получать одобрение МинОбразования. Если же такой цели нет, то это просто некая книга, рассказывающая о сдаче ЕГЭ и Вы являетесь автором данного произведения. Оформлять авторское право не надо. Статья 1259 ГК

4. Для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей.

Елена
Клиент, г. Георгиевск

Спасибо, поняла.