Допустимо ли заставлять отрабатывать праздничные дни?

Работодатель так же предлагает как вариант отработать потом эти дни.раз сотрудник не работал в праздничные дни но у него рабочие смены попадают на эти праздники с 1 по 8 января ,так как график работы сменный 2/2. Это допустимо?

, наталия, г. Москва
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

Если у сотрудника сменный график работы, то он должен работать по своему графику и в праздничные дни тоже, если смена выпадает на праздничный день.

Просто оплата труда в праздничный день будет в повышенном размере на основании ТК РФ.

ТК РФ Статья 153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни

http://www.consultant.ru/docum...

Если сотрудник по объективным причинам не работал в праздничные дни, например, по болезни, то дни отсутствия на рабочем месте не отрабатываются.