Вопрос отозван

Необходимо в судебном порядке выкупить долю как незначительную

День добрый.

Ранее уже консультировался на сервисе -консультацию можно посмотреть по адресу https://pravoved.ru/question/2525073/

Дело вроде понятное и верное -ситуация наша!

Написали исковое заявление, подали в суд, получили отказ.

Что можно возразить суду в сложившейся ситуации или как поступить далее отстаивая свою позицию?

  • Иск ул. (пошлина)
    .docx
Уточнение от клиента

Решение

, Никита, г. Волгоград
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Никита, добрый день!

подали в суд, получили отказ.

Никита

Собственно если у Вас уже судом вынесено решение то остается только его в установленном порядке обжаловать. А для подготовки жалобы нужно решение суд видеть. Есть возможность его приложить к вопросу в виде скана?

ст. 209 ГПК РФ

Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

Никита
Клиент, г. Волгоград

добавил

Никита

Собственно суд указал на отсутствие оснований для удовлетворения такого требования  — есть интерес ответчика, доля не может быть признана незначительной + нет доказательств соответствия кадастровой цене рыночной стоимости доли. Конкретных параметров значительности/незначительности доли в общем имуществе законом не установлено поэтому в каждом конкретном случае незначительность доли определяется индивидуально. Если ответчик действительно использует ЗУ для размещения авто то получается что у него интерес по крайней мере к участку есть (как понимаю этот факт в суде не опровергался) и собственно суд как раз на земельном участке делает акцент. В апелляция  попробовать указать, что требования заявлялись в отношении двух объектов — дома и участка, а суд в решении указал только на отсутствие оснований для применения п. 4 ст. 252 ГК РФ фактически только по ЗУ, при этом в заявленных требованиях отказал в полном объеме

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Никита.

А на каком основании был отказ? Можете выложить решение суда?

Что можно возразить суду в сложившейся ситуации или как поступить далее отстаивая свою позицию?

Надо смотреть почему конкретно отказали — что суду не понравилось.

Может быть долю не признали незначительной.

Проблема в том, что у Вас там не только жильё, но и земельный участок довольно большой — 1000 кв.м., а 1/8 это 125 кв.м.

В соответствии со ст. 252 ГК РФ Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

Поэтому суд мог и не признать долю в участке незначительной.

Никита
Клиент, г. Волгоград

приложил решение

Никита

Посмотрел. В общем-то, да, как и предположил, суд не признал долю незначительной.

+ суд указывает, что не представлено доказательств, подтверждающих те обстоятельства, на которые Вы ссылались — например, отсутствие интереса у собственника в пользовании имуществом.

И проблема в том, что в апелляции их уже не представить. Только если доказать, что была уважительная причина — почему их приобщили в первой инстанции.

И это главная проблема будет.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Что можно возразить суду в сложившейся ситуации или как поступить далее отстаивая свою позицию?

Никита

Во-первых, ваш иск изначально не был достаточно проработан. Не была проведена оценочная экспертиза доли в доме и земельном участке, не было указано сколько конкретно метров общей площади и жилой площади составляет 1/8 доли дома, сколько составляет 1/8 доли в участке за минусом того, сколько занимает дом на участке. То, что вы расчет сделали исходя из выписки ЕГРН, это не доказательство стоимости. Если уж ответчик возражал, то нужно было в суде заявлять о проведении экспертизы стоимости таких долей, а так же нужно было на депозит суда сразу деньги положить от стоимости. Так же конечно в процесс нужно было приводить свидетелей, которые должны были показать, что на участке нет никакого автомобиля, что в доме он не появляется. Доказательством того, что он не заинтересован в использовании дома является то, что он в ремонт не вкладывается. Чтобы доказать это, вам нужно было представить направляемые ему письма о том, что в доме нужно сделать такой-то ремонт на такую-то сумму, что вы в течение 10 дней с момента получения требуете предоставить вам деньги в размере его доли для проведения ремонта.

В решении суд сделал вывод, что вы не предоставили доказательств незаинтересованности использования земельного участка, а про дом нет никаких суждений, поэтому при подаче жалобы вы можете указать на данный момент.

Далее вы либо более тщательно готовите доказательственную базу для подачи нового иска, т.к. такой иск можно подать снова при изменении обстоятельств, либо подаете апелляционную жалобу, т.к. суд сделал вывод, что ответчик заинтересован в использовании и дома и земли, т.к. на участке находится его автомобиль. Не понятна связь использования одновременно и дома и участка с тем, что на участке стоит автомобиль.

Никита
Клиент, г. Волгоград

Ответчик когда то давно был зарегистрирован (прописан) по данному адресу и соответственно авто и прицеп на данный адрес регистрировал. в 2015 его по суду выписали, а транспорт он не перерегистрировал на новый адрес… В суде он представил выписку из МРЭО о регистрации ТС… Я даже не обратил на это внимание… думал это к делу не может иметь значение для дела. Сама регистрация ТС не по месту регистрации без согласия собственника...?

Никита
Клиент, г. Волгоград

Господа юристы, а можно конкретные предложения с детальными предложениями… хотя бы кратко -тезисно?

Иск не был детально проработан это очевидно, можно подать апелляцию, а можно заявить заново и это не ценный юридический совет.

Очень хотелось бы нюансов которые может обозначить именно опытный юрист. Апелляция в которой указать на то, то или то -в виде списка. Или если считаете, что в апеляции нет смысла — сделать то -то и подать новый иск в котором проработать… приложить  и прочее в виде пунктов.

Обозначьте четкую, детальную, полную и продуманную позицию. Не к чему не обязывающие реплики это не консультация.