Обращение в суд, если мое лицо использовали в анимационном фильме без моего ведома

Здравствуйте! Увидел точную копию себя в анимационном фильме одного популярного стримингового сервиса. Можно ли подать на них в суд, за использование моей внешности в анимации, к тому же этот персонаж погиб.?

, Григорий, г. Москва
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Григорий, здравствуйте, согласно положений ст.152.1 ГК РФ:

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.

Таким образом, если не было исключений установленных данной нормой, то согласно положений ч.3 этой статьи:

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

 в случае нарушения указанного права могут быть применены лишь способы защиты, установленные статьей 12 ГК, в Вашем случае это:

возмещения убытков;
компенсации морального вреда;

если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!